Каково работать на федеральном телеканале

В отличие от западного, российский журналист – это абсолютно бесправное, униженное и занюханное существо. В принципе, его и журналистом назвать трудно, давайте придерживаться нейтрального «работник ТВ».

Текст: Сергей Куропов

С канала «Russia Today» после начала антиукраинской истерии журналисты стали увольняться едва ли не каждый месяц: ведущие-американки Лиз Уол и Эбби Мартин, корреспондент британской редакции Сара Фёрт – и это только «громкие» увольнения с заявлениями в прямом эфире. Сколько было «тихих» увольнений – нам не расскажут..

Публика вопрошает: почему же среди российских журналистов на российских каналах за всё это время – ни одного демарша, ни одной «белой вороны»? Такие вопросы, конечно, могут задавать только люди, далёкие от нашего ТВ. Объясняю.

В отличие от западного, российский журналист – это абсолютно бесправное, униженное и занюханное существо. В принципе, его и журналистом назвать трудно, давайте придерживаться нейтрального «работник ТВ». Вы, может быть, думаете, что это успешные денди-метросексуалы в дорогих костюмах, которые ездят на «Мерседесах», а по вечерам пьют в «Soho Room» пятизвёздочные коньяки, занюхивая кокаином? Нет, Киселёв с Мамонтовым, Клеймёнов с Эрнстом и Габрелянов с Симоньян – конечно. Но у всей остальной братии – несколько иной образ жизни.

Не будем говорить про командировочных в Донбассе, там своя специфика. Рассмотрим рабочий день обычного неполитического московского корреспондента-новостника одного из федеральных каналов:

– Подъём – 6.00.

– В 7.30 нужно выехать из редакции в какую-нибудь сраную Балашиху, чтобы на 10-11 часов успеть выйти с прямым включением о каком-нибудь взрыве бытового газа в жилом доме. Ехать по жаре и пробкам 2-3 часа (кондиционеров в машинах нет).

– После этого на месте проинтервьюировать очевидцев, пострадавших, спасателей, чиновников и написать полноценный сюжет. Суметь изъебнуться так, чтобы даже косвенно не подвергнуть критике работу властей. В 13-14 часов снова отпрямиться на дневной выпуск.

– Вернуться в Москву (2-3 часа в пробках), заехать по пути к говорящей голове-«эксперту», успеть вернуться в редакцию, чтобы вписать на 17-18 часов новый материал. Пожрать некогда.

– На итоговый вечерний выпуск – расширить сюжет (подборка аварий прошлого, прогнозы, инфографика) переозвучиться, проконтролировать монтаж.

– На вечерней летучке получить пиздянок за то, что всё сделал не так. Вернуться домой в 23.00. Лечь спать. И завтра снова в бой. Выходные – плавающие, например, среда и суббота.

Зарплата корра-новичка – 50 тысяч рублей (в лучшем случае). Многие вообще месяцами «стажируются», их пользуют бесплатно, несмотря на то, что материалы выходят в эфир. У корреспондента матёрого – зарплата 80-100 т.р. Для Москвы, как вы знаете, это более чем скромно.

Притом, что 90 процентов работников ТВ – приезжие из регионов. Таким образом, вычитаем из зарплаты в среднем 30 т.р. за съём квартиры. Остаётся – с гулькин хрен. Причём и этот хрен уже лет 5-7 не индексируется в соответствии с инфляцией.

Когда я работал на городских новостях главного российского канала – из Москвы там был я один, при том, что новости – московские. Придя туда, я сперва немного ужаснулся внешнему виду коллег: несвежие рубашки, засаленные воротнички, нечищеные ботинки, небритость, грязь под ногтями. Позже я понял, что у людей просто нет времени и средств содержать себя в порядке. Через три месяца работы я и сам принял такое же обличье.

Кстати, никакой стабильностью там не пахнет. Многие работают внештатно. Новостники обычно в штате, но – по срочным трудовым договорам, сроком на полгода-год. Нелояльного, вышедшего из-под контроля чувака даже увольнять со скандалом не надо – его просто задвигают на дальние позиции (переводят на подсъёмы для других корров, сажают на редакторскую работу и т.п.), дают доработать оставшееся время, после чего не продляют договор. Девчонки-ведущие, если решаются рожать, работают до последнего и из декрета выходят через две недели после родов. Иначе – место займут.

Благо, нехватки кадров нет. Очередь из мальчиков и девочек 90-92-го года рождения, заворожённых мифами об «элитной работой на ТВ» – километровая.

Ну а теперь о плюсах. Это, конечно же, известность. «Головокружение от успехов» после полутора минут в эфире. Похвалы от родственников из Урюпинска: «Леньку-то в телевизоре показывают». Твоей работой восхищаются консьержки, дворники и продавщицы. Интеллигентные же граждане легко могут плюнуть тебе в рожу, особенно если ты – занимаешься политпропагандой. Хотя это неправильно. Работникам ТВ надо не в рожу плевать, а пожалеть. Пирожок купить (они голодные всегда). И просто поговорить о жизни, спросить тихим голосом, глядя прямо в глаза: «Дружище, а на кой хрен тебе это всё нужно?»

Теперь поняли, почему у нас на ТВ нет демаршей и громких, открытых увольнений? Чтобы совершить поступок, нужно быть ЛИЧНОСТЬЮ. Работник современного российского ТВ перестаёт быть личностью и становится ФУНКЦИЕЙ. У него нет времени даже задуматься над происходящим. Все установки даны заранее. На прессухе на него может наорать и унизить какой-нибудь Жириновский. В офисе – маловменяемый шеф-редактор. Заступиться за тебя некому. Профсоюза нет (декоративный богдановский СЖ не в счёт). Так и работают, на рефлексах, как белки в колесе.

Зачем я это всё написал. Чтобы попытаться хоть немного развенчать многолетний миф о «престижности» работы на ТВ, благодаря которому туда ломятся сотни и тысячи в целом пока ещё нормальных людей. Если хоть одного собравшегося покорять «голубой экран» этот текст остановит – значит, он написан не зря.


Автор – бывший тележурналист, живёт в городе Нячанг (Вьетнам)
Опубликовано: страница автора в Facebook

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


телевидение

Школа Лучникова