Успеть и помнить

Текст: Виктор Фадеев

«Во время работы в пермских архивах, в Госархиве новейшей истории мне попалось следственное дело человека, осужденного по 58-ой статье. В 1937 году он был арестован, а в начале 38-го – расстрелян под Екатеринбургом. Тоненькое дело содержало всего несколько бумаг. Приказ об аресте, анкету арестованного, один протокол допроса, в котором человек писал «нет», «не участвовал», «не согласен», решение суда, которым его приговорили к расстрелу, и выписку о том, что приговор приведен в исполнение. Оказалось, следователь обвинял арестованного в том, что он хотел взорвать железнодорожный мост в Кудымкаре. В Кудымкаре не было железной дороги, а тем более моста».

Эту историю на встрече с журналистами в Березниковской администрации рассказал Роберт Латыпов – председатель пермского краевого отделения общества «Мемориал» и общественной организации Молодежный «Мемориал».

«Мемориал» занимается не очень популярной и не очень приятной темой – историей политических репрессий. Ветеранский «Мемориал» объединяет жертв репрессий, а молодежный Мемориал проводит различные историко-просветительские проекты. Сегодня один из таких проектов проходит в Березниках и Усолье под названием «По рекам памяти», в нём участвуют волонтеры, которые собирают устные интервью у пожилых людей. Диктофонные записи и расшифровки в дальнейшем используются в публикациях на сайте организации и в Книге памяти, которая издается на средства краевого бюджета. Материалы не оседают бесполезным грузом в далеких архивах – собранными интервью могут воспользоваться студенты, школьники, краеведы и журналисты.

В Березниках экспедиция организации проводится впервые – до этого «Мемориал» посещал Чердынский, Красновишерский, Горнозаводской, Чусовской районы, а также Губаху.
- Странно, почему так случилось, ведь Березники – мой родной город, – рассказывает Роберт. – Всегда считалось, что в Березники мы успеем прийти в любое время. А оказывается, что нужно было сделать это раньше. Нам и соцработники говорили, что многих стариков, у которых есть… то есть, были интересные воспоминания, уже нет.

И девиз нашей экспедиции заключается в коротком емком слове – «успеть». Уходит поколение людей, с ними уходит память, ценные воспоминания, которые можно выявить в диалоге.

Архивные сведения, которыми располагают историки, дают сухую и скупую информацию. Впрочем, и она оказывается ценной и поучительной.

- Знаете ли вы, что в черте города Березники на 1950 год, который был значительно меньше, чем нынешний, было 15 спецпоселков и несколько тысяч спецпереселенцев? Не говоря уже о лагерях заключенных, которые здесь существовали с начала строительства города. Среди заключенных были и политические, осужденные по 58 статье – за анекдот, неосторожно сказанное слово или за то, что не донес на соседа. В память этих людей и работают экспедиции, – рассказывает Роберт Латыпов.

Другой задачей, которую ставят перед собой волонтеры и организаторы, является увековечивание памяти о страшных временах. Проект «По рекам памяти» существует с 2000 года, но с 2003 года волонтеры решили не ограничиваться интервью и поставили на одном из мест, где ранее существовало поселение, временный мемориальный знак. Позже это стало традицией – и за годы существования проекта «Мемориал» разместил в крае более 50 временных знаков, причем некоторые из них, к примеру, в Добрянке, со временем заменялись постоянными. Порой инициативу по установке постоянного памятника брали на себя органы власти, иногда это осуществлялось на деньги коммерческих структур или даже отдельных бизнесменов.

«Мемориал» работает над установкой знаков и сейчас – во вторник временный памятник появился в Усолье, в среду в Орле, в четверг – на территории бывшего спецпоселка завод Красный кирпич.

Ранее, в пятницу, один такой знак был установлен и в Березниках, на территории католического прихода. Крест соорудил один из прихожан церкви.

Увековечить память о березниковцах, ставших жертвами большого террора, Роберт Латыпов считает необходимым – по данным «Мемориала», 1033 жителя города были арестованы. Часть из них была расстреляна, часть получила большой срок. Основной возраст арестованных и уничтоженных людей – 25-30 лет.

Есть официальный государственный день — 30 октября — День памяти жертв политических репрессий. Куда березниковцы могут прийти, положить цветы и зажечь свечу? Мы не за то, чтобы сотрясать кулаками и сносить построенные в советское время памятники – мы как раз хотим, чтобы и то, и другое сохранилось. Важно, чтобы у людей, которые прошли через 30-40-е годы — хотя, в основном, это уже дети репрессированных, – было понимание, что эта часть истории не забывается и не ретушируется. В истории есть свой героизм – пройдя через все лишения, люди сохранили человеческое достоинство. К тому же, это страшный и печальный урок того, как не следует поступать и до чего нельзя доходить ни в коем случае.

С февраля «Мемориал» взаимодействует с администрацией Березников, в попытках найти место в центре города для установки знака. На прошедшей ранее встрече активистов с главой города стало ясно, что установка памятника – дело серьезное, и в этом вопросе не обойтись без ещё одного мнения. Мнения горожан.

Уважаемые читатели, нам и всему городу важен ваш отклик. Нужен ли Березникам постоянный памятник жертвам политических репрессий?

Ответить на этот вопрос вы можете в комментариях к этой заметке на сайте nedelyaru.ru или в нашем сообществе «Вконтакте» - vk.com/nedelyaru.


Опубликовано: Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история

История