Дмитрий Медведев поручил правительству срочно найти деньги для переселения Березников

Губернатор Виктор Басаргин доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о социально-экономическом развитии Пермского края. Медведев отметил положительную динамику в развитии региона, сообщает пресс-служба администрации главы Прикамья.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с пермским губернатором Виктором Басаргиным. В повестке были вопросы социально-экономического развития Пермского края. Глава региона доложил о результатах: по итогам прошлого года ВРП вырос на 3,5%, промышленное производство — почти на 5%, жилищное строительство — на 21,5%. Дмитрий Медведев отметил положительную динамику в развитии Пермского края – в промышленности в целом и в обрабатывающих отраслях в частности (индекс производства, по итогам мая, составил 112,3%), сообщает ФедералПресс.

По словам Виктора Басаргина, в 2013 году в регион было привлечено 189 млрд рублей, этот объем в правительстве назвали рекордным. В первом квартале этого в Прикамье привлекли на 6 млрд рублей больше, чем за тот же период прошлого года. Кроме того, в Пермском крае неплохой уровень рождаемости – на 11% выше средней по стране.

Губернатор поднял вопрос по финансированию программы расселения Березников. Премьер-министр согласился, что разрешение этого вопроса не терпит отлагательства и поручил правительству срочно найти источники финансирования. Напомним, чтобы расселить 99 аварийных домов из потенциально опасной зоны выработок, надо 7,5 млрд рублей. «Уралкалий» выделяет на проект 2,5 млрд рублей, столько же денег выделяет краевой бюджет. Во время встречи президента Владимира Путина с Басаргиным было решено выделить на стройку 2,5 млрд рублей федеральных денег.
Также пермский губернатор и премьер-министр страны обсудили бюджетную политику региона – работу по увеличению доходной части бюджета, вопрос о выпадающих доходах в связи с введением консолидированных групп налогоплательщиков. Дмитрий Медведев уже дал соответствующие поручения минфину РФ.

Виктор Басаргин обратился к председателю правительства с предложениями по развитию региональной сети детских оздоровительных лагерей. Стороны договорились ввести упрощенную процедуру по передаче бывших подведомственных, а ныне заброшенных лагерей в краевую или муниципальную собственность. Дмитрий Медведев поручил минэнерго РФ и регулирующим органам рассмотреть возможность снижения тарифов для детских оздоровительных учреждений. Медведев и Басаргин обсудили экологическую безопасность края. Виктор Басаргин пригласил Дмитрия Медведева на Международный инженерный форум в Перми в ноябре.


Иная газета

Коротко: Количество российских интернет-пользователей достигло 68,7 млн.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение