Игумен Софроний о вере и будущем Березников

Текст: Елена Шмелёва

В начале июня в Березники приехал новый благочинный православных храмов Березников и Усольского района. Это игумен Софроний. В Казахстане он создал обитель милосердия – приют для детей, стариков и обездоленных семей, под крышей которого собралось почти 400 человек. За 20 лет крохотная богадельня возле храма превратилась в посёлок жилых корпусов с обширным подсобным хозяйством. Неспроста отец Софроний, имеющий такой впечатляющий практический опыт, направлен в Березники, где храмостроительство совершается с трудностями. Правда, обязанности благочинного он исполняет временно, до момента прибытия архиерея, который возглавит Северный церковный округ Пермского края.

ГОСПОДЬ НЕ ПОСРАМИТ СВЯТЫНИ
– Я приехал сюда помочь поднять православие в этом городе, – сказал отец Софроний. – Господь даёт строить здесь церкви, даёт возможность процветанию для православия. Значит, город будет жить. Бог допускает здесь появление новых храмов, и Он не посрамит своей святыни, но в том случае, если человек потрудится оставить грех, изменит свою жизнь в вере, обратится к Богу молитвой и делами.

ЗЛОБА ВЕДЁТ К ПАДЕНИЮ, СМЕРТИ, ОТРЕЗАЕТ БУДУЩЕЕ
– Грех разрушает человека духовно, порождает войну. Взять Украину: там нет землетрясения, но ужасный развал постиг людей. Этого надо бояться, чтобы грех не расчленил нас, не направил на беспредел. А разве в семьях не бушуют войны? Между мужем и женой ругань. Страдают в войнах прежде всего невинные люди, дети. Сегодня «благодаря» грехам мы являемся убийственниками своих же детей и явственно – узаконенными абортами, и незаметно – повседневно прививая детям пристрастие к золотому тельцу. Мы сами показываем им, что предел человеческих стремлений – это материальное благополучие и праздные удовольствия. Мы стремимся к этому и забываем самое чистое – любовь. Плоды этих разрушений – печальная экология, отчаяние в обществе. От пороков укорачивается жизнь человека – люди летят в пропасть от алкоголя, наркотиков, распущенности. И ведь многие верят в Бога, верят, что по смерти душа останется живой. Им хочется получить Царство Небесное, обещанное. Но грех-то понравился, не хотят бороться со своими страстями. Когда у Серафима Саровского спросили, почему нет святых среди современников, он ответил: «Потому что нет решимости у нас». И наша задача здесь, если мы люди глубоко верующие, если любим Христа, иметь решимость умереть для злых дел, но через добрые дела послужить Христу.

КАК СПАСАТЬ БУДУЩЕЕ
– Надо для себя выбрать, хотим мы жить или не хотим. Если хотим, чтобы был мир, существовало государство, наш город, мы должны исправить свою жизнь. И не нужно никого судить, каждый человек сам даст ответ перед Богом. Мы должны думать, как исправиться самим. И если мы христиане, то докажем это. А иначе чем христианин отличается от нехристианина? Тем, что носит крест? Апостол Иаков сказал предельно ясно: «Вера без дел мертва». Покажи твои дела – покажешь веру. Вот и всё. К сожалению, человек забывает, что он здесь живёт временно, и живёт для того, чтобы совершить много добрых дел.

ВЕРА
– Многие говорят: вера – это что-то такое непонятное. Вера – это когда ты доказываешь, что у тебя есть Христос. А это возможно, если ты стараешься исполнять заповеди Христа. Любовь к Богу проявляется через отношение к ближнему, тому, кто вот сейчас рядом с нами. У нас сегодня нет милосердия, нет потребности помочь ближнему. Апостол Павел говорил: «Как ты можешь говорить, что любишь Бога, он же невидимый, а людей, в ком образ Божий, видишь и не любишь…»

ЧТО ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ В БЕРЕЗНИКАХ
– Я приехал временно, чтобы поддержать труды иерея Александра. Он построил храм Святителя Луки Войно-Ясенецкого, моя задача – помочь благоустройству этого храма и завершить благоустройство Успенского храма. Потом помочь отцу Сергию в строительстве Никольского собора в центре города. Да, около 200 миллионов нужно, чтобы поставить Никольский храм до креста. Выделена земля под строительство храма в Усольском микрорайоне, там уже есть место для размещения временного молельного помещения, готовим проект капитального здания церкви.

Советуемся со специалистами о возможности восстановления Троицкого храма на месте затопленной Лёнвы. Если нет, то, как вариант, перенос его в Усольский микрорайон. Подыскиваем участок возле Второй городской больницы для строительства православного храма Целителя Пантелеимона. Много забот и вокруг устройства воскресных школ. Идёт организационное становление школы храма Святителя Луки. Нужно поставить здание воскресной школы около Успенского храма. Для воскресной школы Никольского храма выделено здание. Его надо ремонтировать, обустраивать, чтобы дети со всего микрорайона могли там проводить время за полезными занятиями.

ОБРАЩЕНИЕ К ДИРЕКТОРАМ
– Извините, я вообще понять не могу: почему по деревням стоят красивые величественные храмы, а в Березниках, где почти 150 тысяч населения и действуют огромнейшие предприятия и организации, храмов практически нет? Мы не можем Никольский храм достроить?!

Если бы сейчас какой директор откликнулся на призыв о помощи в строительстве, он бы при жизни себе памятник поставил на земле и на Небе. И его предки (у Бога все живы) радовались бы, что он не зря прожил. И детям своим память о себе оставил, доброе семя заложил.

Церковь – это отдушинка для человека, куда он может прийти и успокоиться. Вложите деньги в храмостроительство, и люди будут вам благодарны. Господь благодаря правде и честности этих директоров будет сохранять город. Я как верующий человек знаю, что Господь своих людей никогда не оставит.


Опубликовано: газета «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край)
Фото Юлии Скорлупиной
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление