На пути к мечте

Текст: Татьяна Фельбер, Сергей Русских, Елизавета Малёва

Вот уже более полувека в стенах Культурно-делового центра царствует балет. Традиции работы с юными воспитанниками, заложенные основателем хореографической студии Галиной Цыгановой, передаются здесь из поколения в поколение. Маленькие балерины Галины Ивановны давно выросли, и некоторые уже сами стали профессиональными педагогами Школы-театра балета. В эти дни березниковская Школа-театр балета отмечает свой пятидесятипятилетний юбилей.

В балет приводят за руку родители. Каждый год порог Школы-театра балета переступают скромные девочки и мальчики, совсем ещё малыши. Были годы, когда Школа-театр испытывала проблемы с набором детей из-за негативной демографической ситуации. Но, к счастью, этот период закончился, и в прошлом году случился долгожданный наплыв желающих заниматься балетом.

– Заниматься балетом, а не просто танцевать, – замечает художественный руководитель Школы-театра Александр Савельевич Радионов. – Классический танец – самый сложный вид хореографического искусства.

Вот уже 9 лет, закончив балетную карьеру на пермской сцене, выпускник Пермского государственного хореографического училища работает в Березниках. За это время Александр Радионов поставил большое количество ярких номеров со своими воспитанниками, реализовал давнюю мечту березниковцев и представил публике настоящий спектакль-балет «Сказы Урала». И, конечно же, благодаря его педагогическому таланту и интуиции, юные березниковские балерины побеждают на престижных балетных конкурсах. Громкие успехи Светланы Байда, юной звезды березниковского балета, красноречивое подтверждение педагогического таланта Александра Радионова.

Занятия в школе балета с самого раннего детства требуют от воспитанников эмоциональной отдачи и самодисциплины. Восемь лет обучения – это бесконечная череда занятий в балетном классе, репетиций, отчётных выступлений, конкурсов. Мальчики и девочки изучают целый цикл специальных дисциплин: классический, народно-сценический, историко-бытовой, современный танец, балетная гимнастика, история хореографического искусства, музыка, музыкальная литература и актёрское мастерство. И при этом никто не отменяет юным балеринам и их партнёрам уроки в обычной школе, домашние задания, контрольные и экзамены. Многие по настоянию родителей дополнительно занимаются в музыкальных школах, посещают кружки и спортивные секции. Как же при этом оставаться непосредственным ребёнком, как сохранить всю радость детства?

Этот секрет знают педагоги школы. За годы работы Школы-театра балета сложился коллектив чутких и неординарных педагогов-хореографов, умеющих найти подход к каждому ребёнку. Евгения Юрьевна Моисеева, Наталья Алексеевна Пиголова, Татьяна Юрьевна Писова, Светлана Евгеньевна Пронина, Мария Степановна Ракова – эти люди уникальны тем, что сами пришли в балет в детстве, связали с ним свою профессию и посвятили целую жизнь балету и детям.

Иногда обучение в березниковской Школе-театре балета лишь первая ступенька в большой творческой карьере. В Пермском балетном училище сегодня учатся воспитанники березниковской школы балета Наталья Чизганова, Елена Альметова, Алина Буркова, Алина Чепурхина. Пермяки приезжают в Березники и отбирают для себя кандидатов. Как признаётся директор Школы-театра Наталья Краснова, обычно это вызывает смешанные чувства: с одной стороны, не хочется отдавать того, кого выпестовал, с другой стороны, есть понимание, что поступление в балетное училище открывает двери в мир большого профессионального балета. А это то, о чём мечтают многие дети, переступая порог школы-театра.

Конечно, далеко не всегда детские мечты становятся взрослым решением о выборе профессионального будущего. Многие выпускники Школы-театра балета нашли своё профессиональное призвание в медицине, педагогике, на производстве, стали юристами, работниками банков, экономистами, дизайнерами.

Но бывает, что, выбрав после окончания школы совсем не творческий вуз и специальность, выпускники березниковской Школы-театра балета возвращаются на сцену. Как, например, Ксения Мелюхина. В 4,5 года девочку привели в березниковскую школу балета, а в 10 лет она уже уверенно выступала на сцене. Получив школьный аттестат, Ксения выбрала профессию переводчика английского языка, но продолжала танцевать, хорошо училась, съездила по студенческому обмену в США, во время стажировки прошла кастинг в театре и теперь танцует на сцене Бостона.

Есть такое образное выражение – самая заветная мечта. У педагогов и воспитанников Школы-театра балета такая мечта тоже есть. Мечта о большой собственной сцене и новых классических постановках. Для этого нужно вспомнить, что Школа-театр – это не только школа, но и театр. И если сейчас поддержать эту заветную мечту, то мы ещё увидим настоящий балет с профессиональными артистами балета, мы ещё полюбим балетную классику.


Опубликовано: газета «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс