Жили два товарища. Ага...

Развесёлый Хрипунов (в центре) с друзьями и шашлыками после приговора суда.

В августе прошлого года в городе случилась беда. На маленькой площадке возле ЦНТТ, где автотранспорта в принципе не должно быть, произошло ДТП: автомобиль сбил двух дам и молодого человека по имени Антон Заболотских. По иронии судьбы за рулём автомобиля находился Леонид Хрипунов, друг Антона.

3 февраля этого года березниковский городской суд признал Хрипунова виновным в совершении ДТП и приговорил к колонии поселения сроком на год и восемь месяцев, а также лишил права управлять автомобилем на полтора года.

– Самое обидное то, что Лёня ни разу не попросил прощения ни у меня, ни у Антона. И никаких угрызений совести он не испытывает. Живёт, как и жил раньше, – говорит мама потерпевшего Светлана Анатольевна. – Ему назначили такое наказание, которое несопоставимо с тем горем, какое мы сейчас переживаем.

СПАСЛИ ОБЕ НОГИ
Антон Заболотских всё ещё лечится, и лечению, которое продолжается уже девять месяцев, не видно конца. За то время, что он находился на больничной койке, врачи без преувеличения, можно сказать, совершили чудо, сохранив Антону не только жизнь, но и обе ноги. Но могли бы, судя по полученным в результате наезда увечьям и травмам (достаточно взглянуть на страшные снимки с операционного стола), запросто отсечь обе конечности, потому что после аварии это были не ноги, а фарш с раздробленными костями. Как врачам при таких сложных повреждениях удалось поставить Антона на ноги, пусть пока лишь наполовину, остаётся загадкой. Правая нога у Антона зажила, а вот левая требует к себе повышенного внимания. В настоящее время Антон ждёт вызова для прохождения дальнейшего лечения в Центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А.Илизарова в городе Кургане.

НА НОГУ СТРАШНО СМОТРЕТЬ
Недавно я побывал в гостях у Заболотских. Дом, в котором живёт Антон, расположен в центре города на улице Черепанова. Из окна его квартиры как на ладони видна площадь Советская. В светлой двухкомнатной квартире вместе с Антоном живёт его мама Светлана Анатольевна, две кошки и маленькая на тонких ножках чрезвычайно шустрая и добродушная собачка. Она то и дело вертится под моими ногами, потом запрыгивает на диван, обнюхивает мою голову, лижет уши. От её холодного и мокрого прикосновения мне становится щекотно. Хозяйка дома за назойливость домашней любимицы запирает её на кухне.

– А где сейчас Антон? – спрашиваю я у Светланы Анатольевны. – Сейчас выйдет. Минуту спустя, опираясь на два ко стыля, боясь причинить себе боль, из комнаты не спеша, мелкими шажками выходит Антон. Он здоровается и с трудом при поддержке мамы усаживается рядом на диване, вытягивая вперёд больную, не сгибающуюся ногу. На неё страшно смотреть. Она ужасно распухла. В изрезанной ноге торчит восемь спиц из нержавеющей стали, а на коже вокруг металла – россыпь слабо заживающих ран. Область ноги ниже колена туго перемотана медицинским бинтом, сквозь него еле-еле просачивается кровь. Вся нога имеет цвет вываренной свёклы.

– Это потому что нога отекает, в ней нарушено кровообращение. Но если я, например, сейчас прилягу, полежу, нога приобретёт нормальный цвет, – объясняет Антон, ловя мой изумлённый взгляд на своей израненной ноге.

- А нога у тебя что-то чувствует? – любопытствую я.
– Да, вот смотри, пальцами могу пошевелить, но пока что они слабо шевелятся, потому что сквозь сухожилия воткнуты штыри. Когда их снимут, мне придётся разрабатывать все мышцы ступни и ноги, чтобы заново научиться ходить, – рассуждает Антон.

НАС ПРОСТО БРОСИЛИ
Ухаживает за Антоном мама. Помочь им больше некому. Отец Антона живёт в Волгограде, с матерью Антона они разведены. Есть у Антона две сестры, но они живут отдельно своей самостоятельной жизнью. И так как мать вынуждена постоянно находиться рядом с сыном, то она нигде не работает, хотя до этого трудилась на временной должности кассира в ДК металлургов. Денег в семье нет. И с тех пор как с Антоном приключилось такое несчастье, Светлана Анатольевна перестала оплачивать коммунальные платежи. Она их просто копит до лучшего времени. Из-за неимения средств в доме нет самого элементарного – бинтов и зелёнки для перевязки и обработки ран. Не хватает продуктов питания. Ухода и помощи со стороны медиков тоже нет. Реабилитация больного напрочь отсутствует. За все четыре месяца, что Антон находится дома, у него всего лишь два раза побывал врач.

– Такое впечатление, что нас просто бросили. Всё пущено на самотёк. Одни врачи нас спасли, а другие не хотят контролировать дальнейшее лечение. Никто не даст нужный совет по уходу за больной ногой, как правильно её лечить и какими средствами. Нам приходится самим делать перевязки, – говорит Светлана Анатольевна.

Она вспоминает вопиющий случай пренебрежительного отношения врачей к своим обязанностям и к таким больным, как Антон. 28 февраля им нужно было пройти обследование у невролога. Антону пришлось ехать в поликлинику, подниматься с больной ногой на третий этаж. От тяжёлого и изнурительного «путешествия» парню срочно понадобилась перевязка. Его отправили в перевязочную, но врач к нему так и не вышел. Ногу Антону перевязывала мама.

НЕТ ДРУЗЕЙ, КРИЧИ «КАРАУЛ!»
В последнее время семью Заболотских преследуют постоянные трудности: то с пропиской (Антону требовалась временная регистрация), то с оформлением инвалидности (нужны были документы), то с судом, где мать Антона была в качестве представителя потерпевшего (нужно было оформлять жалобу на решение суда). Все нужные документы с горем пополам собрали. А когда Светлана Анатольевна решила оформить жалобу на приговор суда, то пришла за советом к депутату округа, думала, поможет в получении бесплатной юридической помощи. Но всё без толку. Депутат ей сказал: мол, не надо вам к адвокатам обращаться, у вас есть Интернет, зайдите и сами напишите исковое заявление.

После такого совета и бесконечной беготни по различным инстанциям Светлана Анатольевна поняла, что такие, как она, и с теми же проблемами, как у неё, никому не нужны и ни от кого не дождёшься помощи. Ещё она, видя, как Антон мучается, а его друг, ныне осуждённый Леонид Хрипунов, до вступления приговора суда в законную силу жил обычной жизнью, пришла к очень печальному выводу, что преступникам в нашем обществе живётся вольготнее. Они защищены законом, им предоставлена бесплатная юридическая помощь, они живут под опекой государства, которое их охраняет в местах лишения свободы, там же одевает, обучает, кормит и создаёт нормальные условия проживания и предоставляет возможность работать.

– Нам же никто не помогает. Куда ни сунься – стена. Хорошо ещё, если есть у кого-то друзья, добрые отзывчивые знакомые, не было бы их, тогда совсем кричи «караул».

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ
В последнее время Светлану Анатольевну посещают страшные мысли: мол, хорошо бы ей сейчас уснуть и не проснуться. Но потом она спрашивает себя: «А кто, если не я, будет рядом с сыном?». С такой мыслью она засыпает, а на следующее утро всё начинается по-новому. Бывают, конечно, и хорошие моменты, когда, например, у Антона не болит нога, когда к нему приходят гости и он радуется. Антон ещё очень молод и нуждается в постоянном общении, которого у него сейчас нет. Но вот что удивительно: когда он находился в больнице, к нему люди приходили чаще, а сейчас он чувствует себя совершенно одиноким, словно зерно, брошенное в поле. Понятно, что сейчас у всех жизнь сложная: дом, семья, работа, учёба и разные проблемы, которым не видно конца. Трудно в этой обстановке найти время хотя бы проведать больного человека. Но всё же. Светлана Анатольевна ищет помощи у наших читателей. Любое, даже самое малое их участие поможет придать Светлане Анатольевне и её сыну Антону Заболотских сил, мужества и твёрдой веры в свои силы и в то, что у нас ещё не перевелись отзывчивые люди, готовые в любую минуту прийти на помощь. Телефон для контактов 8-902-83-99-333.

Ещё Светлана Анатольевна благодарит врачей, которые спасли её сына и сохранили ему ноги. Прежде всего это Дмитрий Валентинович Чесноков, Александр Николаевич Петров, Александр Валентинович Егоров и многие другие.
- Низкий поклон вам и больших успехов в вашем благородном деле по спасению человеческих жизней! – говорит Светлана Анатольевна.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди