В Березниках нет более деревянного чуда инженерной мысли

Об этом в своем блоге написал пермский правозащитник и член Комиссии по землепользованию и застройке (на общественных началах) Денис Галицкий.

"В Березниках началась "реставрация" памятника советского конструктивизма кинотеатр "Авангард", хотя вступившим в силу судебным решением признано, что нет проекта реставрации, утверждённого органом охраны объектов культурного наследия, - пишет Галицкий.

"Реставрация" путём фактического сноса не была придумкой Шамарина для Речного вокзала, снос с возведением чего-то похожего на исходное с использованием современных материалов, к большому сожалению, ещё весьма распространена в России. Подлинность не ценится.

Фото конца прошлой недели не требуют комментариев: (см. фото - Инга).

Как всегда, обращу внимание на то, что деревянные конструкции в идеальном состоянии, хотя по документации всё прогнило и вот-вот рухнет. Сделано было из лиственницы - на века!

Хотя я и читал документы по памятнику и знал, что пролёты деревянные, но меня по настоящему поразил вид большепролётных деревянных ферм. Читать - одно, а увидеть деревянное воплощение инженерной мысли - совсем другое. В 30-е годы "с помощью топора" делали такое! Вкупе с советским комструктивизмом, от которого весь мир до сих пор в восторге находится и популярность только растёт, памятник мог стать главной достопримечательностью Березников. Экскурсии бы по чердаку водили!

Вместо этого великолепия ООО "Пермстроймет+" спроектировал реставрацию с заменой "сгнивших" конструкций... металлическими фермами (название иармы обязывает). Эта фирма много чего уже натворила, может хоть этот случай позволит лишить её лицензии на реставрацию (соответствующее образщение в лицуензирующий орган я направвлю по итогам всех судов).

Разрушенного не вернуть, но если в Березниковской власти или в бизнесе есть думающие люда, то они хотя бы спиленные фермы сохранят. Я бы пару ферм поставил прямо в сквере у кинотеатра. Чторбы помнили, что могли делать предки... На месте Уралкалия я бы выкупил Авангард и сделал бы там офис - ничего более восхищающего иностранцев Уралкалию даже за большие деньги не сделать - авангард из русского-советского культурного наследия в мире наиболее известен..."


Иная газета

Коротко: Пермский край вошел в десятку лидеров социально-экономического развития России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс