Программа "Белых ночей-2014" практически готова

Фестиваль «Белые ночи в Перми» начнётся неожиданно рано: уже 23 мая в Центральном выставочном зале будет открыта выставка графики Сальвадора Дали, входящая в его программу. В этот же день фестиваль будет презентован пермским масс-медиа.

На заседании оргкомитета фестиваля, когда речь зашла о Сальвадоре Дали, многие спросили: «Копии?» Куратор выставочной программы фестиваля Марина Фельдблюм отвечала отрицательно: «Речь идёт о печатной или тиражной графике. Это подлинники, но каждый существует в нескольких экземплярах, напечатанных с одной доски». По её словам будет представлена масштабная графическая серия иллюстраций к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания, состоящая из 105 цветных литографий, выполненных в 1963—1964 годах.

Торжественное открытие «Белых ночей» состоится 31 мая, в субботу. Программа фестиваля, утверждённая на оргкомитете 16 мая, в очередной раз сильно отличается от предыдущих вариантов.

Фестиваль клоунов всё же состоится, и даже международный, хотя и без участия принцессы Стефании из Монако. Продюсеры «Движения» Александр Чепарухин и Александр Львовский проявили истинную безупречность, сумев уговорить нескольких зарубежных исполнителей классической музыки выступить 26 июня. Правда, сложно пока вообразить, как они будут «бороться» с эспланадной акустикой. Выставочная программа — разнообразная и любопытная.

Программа дня на 22 июня по-прежнему напоминает игру в "Зарницу", но с этим, похоже, все уже смирились.

Что же касается творческих сил Пермского края, то абсолютно все они в этом году побывают на "Белых ночах". Пермс­кий потенциал будет задействован по максимуму, на протяжении всего июня на эспланаде будет непрерывный хоровод театров и музыкальных коллективов Пермского края, особенно фольклорных.


Иная газета

Коротко: Американские ученые выяснили, что людям свойственно выбирать себе в спутники жизни партнеров со схожими ДНК. В эксперименте специалистов из Колорадского университета приняли участие 825 супружеские пары.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс