В Перми с самого начала Король был голый

Текст: Рашид Габдуллин

Не так давно завершился очередной , по моему уже третий по счету фестиваль "Белые ночи", посетило его огромное количество людей и каждый смог составить о нем свое мнение. Высказано невероятное количество самых разных мнений и оценок.

Не ставлю себе задачу быть самым объективным в этом ряду, а хочу лишь поделится своим мнением, оно может отличаться только тем , что по роду своей работы я занимаюсь ежедневно практически тем же самым в том же городе – организую досуг жителей и гостей города на открытом воздухе , т. н. бизнес open air – проведение праздников, фестивалей и созданием элементов сопутствующих качественному их прохождению - торговля , благоустройство, туалеты и т. п.

Есть еще один важный момент , для понимания моей позиции , т. к. мне необходимо обеспечить организацию всего процесса экономически выгодной, то вначале я всегда задаю себе вопрос - а зачем все это нужно и какой будет результат?

Так зачем же проводится такой колоссальный по финансовым затратам фестиваль и для чего?

Однажды я был приглашен на совещание по подведению итогов "Белых ночей". Было очень много вопросов по поводу корректности проведенных затрат, но меня интересовало другое – чего мы хотели добиться? И я получил таки ответ.

Один из руководителей города уточнил какие были произведены бюджетные затраты, затем спросил сколько пришло человек на мероприятие, затем разделили затраты на число пришедших – получилось пару сотен рублей на человека и сказал, что это очень хороший результат. Тем самым закрыл все вопросы, в том числе присутствующих депутатов , по поводу корректности и целесообразности траты денег. Я остался в очень большом изумлении.

Проникнуться таким, мягко скажем, хлипким, мотивировочным доводом, я не смог.

Мой мозг все равно не мог успокоится и я стал искать ответ в комментариях тех , кто все это задумал, т. е . тогдашнего губернатора Олега Анатольевича Чиркунова и людей, которые формировали идею.

Вот, что я понял – посыл был такой: мы будем скоро культурной столицей Европы, а раз так, то мы должны накопить опыт проведения таких мероприятий, обратить на себя внимание и наконец нас перестанут путать с Пензой. Все должны проникнуться этой идеей от мала до велика, от бизнесмена до бюджетного чиновника и начать меняться меняться – меньше сорить, не матерится, платить больше налогов, не воровать деньги от строительства дорог, перинатальных центров, провинциальных театров.

Больше того – федеральный центр вынужден будет смириться с такой ситуацией и прольет таки на наш край большой финансовый ливень и мы все все все наконец приведем в порядок – дороги, улицы, дворы и может даже у нас появиться настоящий европейский аэропорт , ведь не будут же они позориться, когда поток иностранных туристов поедет в культурную столицу даже не России, а Европы.

И я поверил – почему бы и нет, ведь кому то достается проведение олимпиады, где то празднуют тысячелетие и там все меняется к лучшему.

Такая уж у нас ситуация в стране.

Смирившись с неизбежным и поняв, что нас ждут большие перемены с большим интересом внимал о текущих положительных дивидендах – загрузки гостиниц от притока туристов, новых рабочих местах и дополнительных доходах мелкого и среднего бизнеса.

Но оценки были весьма невнятные, а то как были представлены теми кто все это организовывал, очень сомнительными, и скорее неудовлетворительными.

Приведу только один факт из своей работы.

Число посетителей на первое июня, то есть день открытия фестиваля , весьма знаковый и большой по финансовым затрат на культурное действие день, подкрепленной максимально возможной в нашем крае рекламой – в прошлом и текущем году был порядка 60-70 тысяч человек.

Совсем грубо прикинем -фестиваль стоит как утверждают разные источники где-то миллионов 80-100, проходит 30 дней, то есть один день получится обходится в 3-4 миллиона, день открытия должен быть чуть подороже – примем – 5 миллионов, с учетом рекламы.

Сколько человек посетило Парк им. Горького в те же дни? В том же городе? - Те же 60-70 тысяч. А сколько потратил Горьковский парк? Порядка 200 -300 тысяч рублей на организацию праздника для детей, включая расходы на рекламу, из них бюджетных – ровно ноль рублей.

То есть с эффективностью действий исполнителей гос.заказа на Белых ночах, широко распаренных действий, не сложилось.

Мало по малу стала прояснятся и ситуация с культурной столицей Европы, то есть с большой и многообещающей перспективой финансового небесного водопада. Стало ясно всем и мне в том числе, что это , мягко скажем, маловероятно -а точнее вообще то полный блеф с самого начала.

Когда ежедневно я еду на работу, подпрыгивая на многомесячных, давно не ремонтированных колеях при въезде в пробку на коммунальный – еще советский мост, вспоминая о том, что новый даже не проектируется, съезжая с него по разбитой ул. Попова и приближаюсь к фантастическому зрелищу очередного фестиваля – у меня создается легкое ощущение какой то неправды, начиная с того, что бренд "белые ночи" не пермский, а Питерский и ночи не сосем уж белые и фестиваль идет днем. Читаю интервью организаторов и понимаю, что они на самом деле талантливые и самоотверженные люди, ставящие себе большие задачи изменить к лучшему наш провинциальный образ жизни и нас с вами к лучшему ,о чем я их точно не просил, да и просил ли кто то?

Мне кажется, что изначально король был сразу голым, мало кто это заметил. Получить статус культурной столицы Европы было маловероятно, риск был явно не оправдан, для бизнеса такие просчеты означают банкротство. Условно уход Олега Анатольевича так и можно оценить как крах его слишком быстрых не до конца просчитанных культурных новациях, при том, что он будучи губернатором очень много сделал хорошего для края.

Ну и последний вопрос, который у меня остался -а зачем же мы потратили в этом году, очередной раз – время наших уважаемых руководителей от решения самых неотложных задач-ремонта дорог, мостов, реконструкции театров, железнодорожных, речных вокзалов, строительства аэропортов, переноса зоопарков, спасения ипподрома и орловского рысака, оторвали деньги от маминого выбора, развития массового спорта, реконструкции больниц и прочая, прочая если не было никакого смысла -ни текущего эффекта, ни надежды на перспективу? "Кого ты хотел удивить?" – приходят на ум строчки знакомой песни.

Пермь хоть самый лучший город и самый любимый – но точно не Рио да Жанейро. Урал – "опорный край державы", "колыбель горнозаводской цивилизации", здесь трудновато сделать главным смыслом жизни беспрерывное месячной празднество. Погоды не те...

Смысл проведения фестиваля "Белые ночи" в Перми с самого начала как тот "Король" был голый, а в этом году еще и без порток...


Личная страница автора на Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса