Жизнь березниковского юбиляра

Березниковский политехнический техникум — одно из старейших учебных заведений на Урале — в октябре 2014 года отмечает свой 85-летний юбилей. Сегодня это двухуровневое учебное заведение, где работают профессионалы высокого класса, знающие специалисты, увлеченные своим делом, постоянно находящиеся в творческом поиске и благодаря этим качествам добивающиеся хороших результатов. В этом учебном году техникум успешно прошел процедуру аккредитации.

В техникуме хорошо отлажена система повышения квалификации преподавателей, аттестация руководящих и педагогических работников, организация методической работы преподавателей и самостоятельной работы студентов.

Система работы нашего учебного заведения охватывает весь процесс подготовки специалиста — от приема до выпуска студентов, включая связь с предприятиями, на которых работают выпускники, и вузами, в которых они продолжают получать профильное образование. Трудовой и профессиональный путь студента начинается с «Посвящения в студенты», а позже ребята более глубоко узнают о своих специальностях благодаря встречам с выпускниками техникума, специалистами предприятий города, предметным экскурсиям, конкурсам «Лучший по профессии», классным часам, посвященным познанию и приобретению навыков выбранной профессии, неделям спецдисциплин. Учебные и производственные практики укрепляют дух наших ребят и стремление получать более глубокие знания. В этом нам помогают наши социальные партнеры.

На основании договоров с ОАО «Уралкалий», Филиалом «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники по 15 лучших студентов имеют ежемесячные именные стипендии от этих предприятий, между студентами и предприятиями заключаются именные договоры о дальнейшем трудоустройстве.

Для развития творческих способностей, раскрытия интеллектуального потенциала, поддержки устойчивого интереса к образовательным предметам, выявления новых талантов в стенах техникума проводятся предметные олимпиады, недели по специальности, научно-исследовательские конференции студентов и преподавателей, что позволяет нашим ребятам расширять свой кругозор, применять собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации, вырабатывать умение трудиться в команде в условиях ограниченного времени.

Ежегодно студенты и преподаватели техникума успешно выступают с докладами на краевых научно-исследовательских конференциях, занимают призовые места на городских и краевых предметных олимпиадах и конкурсах.

В техникуме традиционно проводятся: турслеты для первокурсников, соревнования по различным видам спорта, военно-спортивные и культурно-массовые мероприятия. После занятий в спортивном зале студенты играют в баскетбол, волейбол и настольный теннис, занимаются в тренажерном зале.

Сборная команда техникума систематически занимает призовые места в спартакиадах города и края. Таким образом, обучаясь в нашем техникуме студенты имеют возможность чувствовать себя активными и креативными, спортивными и творческими, умными и талантливыми, с каждым годом ощущая рост своих знаний и умений, чтобы получить в итоге востребованную предприятиями специальность или профессию.


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс