Ученые попытались объяснить, почему стираются детские воспоминания

Ученые нашли вероятную причину, почему большинство взрослых не помнят, что происходило с ними в первые три года с момента рождения: они предположили, что старые воспоминания стираются в процессе рождения новых клеток мозга — нейрогенеза, пишет The Washington Post.

"Считалось, что появление дополнительных нейронов способствует только формированию новых воспоминаний. Однако рождение новых клеток также стирает из памяти старые события", — сказал нейробиолог и один из авторов исследования из Торонто Пол Франкланд.

Самый активный период нейрогенеза приходится на детство, затем скорость воспроизводства нейронов снижается. То же самое происходит и у грызунов, поэтому для подтверждения своей теории ученые провели эксперимент на мышах.

Группу взрослых мышей и 17-дневных особей поместили в клетку, через пол которой провели слабый ток. Старшие мыши, попав в ту же клетку спустя 4 недели, начинали паниковать, вспоминая болезненный опыт, в то время как у молодых особей плохие воспоминания стирались в течение дня.

Затем ученые выяснили, как влияет на память нейрогенез. У ряда взрослых мышей снова выработали страх перед одной из клеток. Затем у одной из групп стимулировали процесс нейрогенеза с помощью физической активности и лекарственных препаратов.

Ускоренный нейрогенез помог мышам намного быстрее забыть болезненный опыт. При воздействии лекарств, подавляющих рост новых нейронов, грызуны, наоборот, испытывали страх перед клеткой с током дольше, чем контрольная группа.

Слабость памяти детей Франкланд наблюдал и на примере своей дочери. В возрасте двух лет она не могла вспомнить о походе в зоопарк уже через два месяца. Аналогичный результат дало исследование, проведенное со 140 детьми 4-7 летнего возраста. При этом более взрослые дети (10-13 лет) показывали лучшие результаты.

Таким образом, нейроны, улучшающие способность к обучению и запоминанию новой информации в будущем, параллельно стирают информацию о прошлом. Несмотря на некоторые неудобства, уничтожение воспоминаний, по словам Франкланда, является скорее плюсом, предохраняя мозг от перенасыщения информацией.


Иная газета

Коротко: Пользователи сети «ВКонтакте» в сутки ставят миллиард лайков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс