Свыше тысячи детей-сирот Пермского края получат квартиры в 2014 году

До конца года правительство Пермского края планирует выделить 1,4 млрд рублей на жилье для детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня в очереди на получение жилья стоят 2335 детей-сирот, из них 1333 человека правительство планирует обеспечить жильем в этом году.

Приобретение квартир для детей-сирот идет путем заключения договоров купли-продажи готовых жилых помещений и участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Уже приобретаются 842 квартиры на сумму 1,03 млрд. рублей в Краснокамске, Лысьве, Оханске, Кунгуре, Кудымкаре, Перми, Чернушке, Добрянке, п. Култаево Пермского района, п. Оверята Краснокамского района. Большая часть квартир будет сдана в эксплуатацию в декабре текущего года.

Кроме того в 2014 году пройдут аукционы на возведение домов для детей-сирот на общую сумму 427,8 млн. рублей. В 7 муниципалитетах края будет построено 396 квартир в 34 многоквартирных жилых домах. Приобретаемые и строящиеся квартиры будут находиться в собственности Пермского края, и по истечении пяти лет с детьми-сиротами заключат договоры соцнайма.

В 2014 году объем специализированного жилищного фонда для детей-сирот составит 1,4 млрд. рублей, из них 1,09 млрд. рублей – средства краевого бюджета, 311,1 млн. рублей – федерального. В 2015-2016 гг. на строительство и приобретение жилья для сирот из федерального и краевого бюджетов будет направлено 1,95 млрд. рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс