Конец лесного дела

Вступил в законную силу приговор березниковского городского суда в отношении обвиняемых по так называемому лесному делу. Теперь мы вправе назвать имена и фамилии всех участников громкого дела о незаконной порубке леса. Это бывший начальник отдела по противодействию коррупции и экономической безопасности МО МВД России «Березниковский» Валерий Барышников, два бывших инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» Олег Минеев, Александр Белин и владелец лесопилки Игорь Кузнецов.

Согласно предъявленному обвинению и решению березниковского городского суда, начиная с 2008 по 2011 год организованная преступная группа, возглавляемая начальником отдела по противодействию коррупции и экономической безопасности МО МВД России «Березниковский» Валерием Барышниковым, пилила лес на территории Березниковского, Усольского и Соликамского муниципальных районов, причинив ущерб более 41 миллиона рублей.

Всего в деятельности группы принимали участие 15 человек. Уголовные дела в отношении 11 лиц были ранее направлены в суд следственным отделом по городу Березники, в связи с заключением в ходе проведения предварительного расследования указанными лицами до судебного соглашения о сотрудничестве и в отношении всех лиц провозглашены обвинительные приговоры. У большинства из них сроки наказания условные. Нескольким лицам, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, назначено реальное наказание.

Преступление, попавшее в разряд громких, было вскрыто в конце октября 2011 года. Тогда же начались и первые аресты. Лесное дело было раскрыто благодаря совместной работе сотрудников оперативно-розыскной части уголовного розыска, специализирующейся на преступлениях в лесопромышленном комплексе ГУ МВД, и сотрудников УФСБ России по Пермскому краю. Расследованием лесного дела занимался следственный отдел по городу Березники СУ СК по Пермскому краю.

После того как внутри березниковской полиции был вскрыт факт участия в преступной деятельности трёх сотрудников полиции, Барышникова объявили предателем, так как именно он сливал всю нужную оперативную информацию членам своей преступной группы, которая позволяла им беспрепятственно заниматься незаконной рубкой леса.

С самого начала и до конца Барышников не признавал себя виновным и надеялся на оправдательный приговор. Трое других членов организованной группы признавали свою вину, но лишь частично. По приговору березниковского городского суда бывший начальник отдела по противодействию коррупции и экономической безопасности МО МВД России «Березниковский» Валерий Барышников был приговорён к 5 годам лишения свободы, двое бывших инспекторов ДПС Олег Минеев и Александр Белин приговорены к 4 и 2 годам 10 месяцам лишения свободы соответственно, а владелец лесопилки Игорь Кузнецов – к 4 с половиной годам лишения свободы.

Помимо этого бывшие полицейские были лишены права занимать определённые должности на срок 3 года и все четверо признаны виновными в совершении незаконной порубки лесных насаждений, совершённой в особо крупном размере организованной группой.

Подсудимые после оглашения приговора были взяты под стражу в зале суда. Однако никто из подсудимых с приговором суда не согласился и все написали апелляционные жалобы. Барышников, например, просил отменить приговор березниковского городского суда. Другие осуждённые просили изменить приговор и смягчить наказание.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда приговор березниковского городского суда оставлен без изменения в части виновности подсудимых, квалификации их действий и в наказании.

В настоящее время лесное дело вновь будет рассматривать березниковский городской суд, но только в части судьбы имущества, признанного по делу вещественными доказательствами (производственная база, где находилась пилорама и на которой распиливался незаконно вырубленный лес, несколько автомобилей (трактор, лесовозы, легковые автомобили) и квартира Барышникова, на которую наложен арест). Для решения дальнейшей судьбы всего имущества осуждённых, возможно, привезут в Березники. К слову сказать, все осуждённые отбывают наказание в исправительных колониях Ныроба и Нижнего Тагила, где на легальных основаниях суждено пилить лес.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие