Прокуратура обвинила мэрию Перми в бездействии

По мнению представителей прокуратуры, из-за плохой работы городских властей 12 января текущего года в центре Перми произошли беспорядки с признаками экстремизма.

Надзорный орган недоволен работой главы города Игоря Сапко и местного самоуправления в вопросе профилактики преступлений на почве межэтнической вражды. В адрес мэра города внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В частности, речь идет о профилактических мерах, направленных на устранение вражды между разными этническими группами в Перми в отношении несовершеннолетних, отсутствие которых становится причиной возникновения преступлений в сфере межэтнических отношений.

Напомним, 12 января этого года в центре Перми произошли массовые беспорядки, в которых участвовали более 90 несовершеннолетних жителей города. Сообщение с экстремистским призывом было получено ими в социальных сетях. Последовавшая реакция со стороны подростков говорит о недостаточности мер профилактического и педагогического характера в вопросе взаимодействия в сфере межэтнических взаимоотношений. Согласно действующему законодательству, ответственными в данном случае являются представители органов местного самоуправления, однако привлечь их к ответственности не удается из-за отсутствия изменения в Уставе Перми, которые до сих пор не были внесены, как не внесены изменения относительно отставки главы города в случае возникновения конфликтов на этнической почве, нарушающих права человека.


Иная газета

Коротко: Крупнейший украинский банк ПриватБанк принял решение отменить начисление процентов по кредитам для заемщиков, мобилизованных в ряды украинской армии, сообщается на сайте банка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление