Детский центр культуры: 19 лет на страже детского отдыха

Отвечает директор Детского центра культуры города Березники Светлана Витальевна Мильченкова.

- Учреждения, похожего на Детский центр культуры, до сих пор нет даже в Пермском крае. Чем уникально Ваше учреждение?
- Детский центр культуры, как учреждение дополнительного образования детей, открыл свои двери для воспитанников первый раз 1 сентября 1995 г., учреждение называлось «Центр детского отдыха» (ЦДО).

В 2001 году учреждение получило новое название – Детский центр культуры (ДЦК) – и новый статус, что привело к значительному обновлению содержания деятельности Центра. Появились новые направления образовательной деятельности центра: художественно-эстетическое, эколого-биологическое, культурологическое и социально-педагогическое.

В настоящее время Детский центр культуры – муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей, где дети учатся игре на музыкальных инструментах, вокалу, хоровому и ансамблевому пению, хореографии, декоративно-прикладному творчеству. В рамках культурологического и эколого-биологического направления педагоги ДЦК организуют индивидуальное обучение воспитанников по образовательным программам «Формула здоровья», «Лабиринты Клио», «Академия личности» и другим, где основной задачей является обучение технологиям социального проектирования.

Уникальным направлением работы Центра является программа «Этикет и искусство общения», в рамках которой ежедневно в игровой форме проводятся мероприятия для 60-100 детей в зале Детского центра культуры.

- Какие программы любят посещать дошкольники, и что Вы можете предложить для старшеклассников?
- Дошкольники могут посещать Школу раннего развития по образовательной программе «ВСЁумейка» для детей от трех лет, состоящей из 3-х модулей: «Декоративно-прикладное искусство», «Музыкальная пластика», «Музыкальная ритмика». А для ребят младшего, среднего и старшего школьного возраста реализуются различные программы как по этикету и искусству общения (например, «Светофория», «В гостях у Королевы Салфетки», «Каникулы +», «Валентинка», «Праздник дружбы»), так и по различным программам художественно-эстетической направленности. Дети могут прийти к нам как на праздничное мероприятие, так и для постоянного обучения в рамках цикла ежегодных образовательных программ.

- Что нового появилось в стенах Детского центра культуры в последнее время?
- Востребованность образовательных услуг в ДЦК от года к году возрастает. Многие обучающиеся посещают несколько объединений различных направленностей. В 2013 с приходом новых педагогов на базе Детского центра культуры созданы новые объединения для различных категорий детей: «Гитара», «Синтезатор», «Вокальное пение» ( для детей среднего и старшего возраста).

- Какие мероприятия стали уже традицией за годы работы ДЦК?
- Традиции у нас сопряжены с календарным годом, а точнее, с учебным. Например, открывает год в сентябре праздник «Посвящение в центровцы» – для детей и их родителей, которые пришли к нам на первый год обучения. Мероприятия «День музыки», «Хэллоуин», цикл новогодних, рождественских мероприятий, реконструкции народных календарных праздников, отчетные концерты – все это помогает обучающимся проявить себя, объединить детей и родителей. Педагоги также стараются не отставать от своих воспитанников и постоянно участвуют в различных конкурсах, один из ярких – конкурс методических идей «Арт-фантазия».

- Приближаются каникулы. Планируете ли Вы организацию детской занятости в летнее время?
- Вся работа в период ЛОК- 2014 будет проводиться в соответствии с Программой организации отдыха, оздоровления детей на базе МАОУ ДОД ДЦК «Летний Микс», разработанной администрацией ДЦК и утверждённой Комитетом по вопросам образования. Программа нацелена на обеспечение полноценного отдыха, оздоровления и занятости детей, а также создание благоприятных условий для духовного, творческого и физического развития в период летних каникул.

Финансирование оздоровления, отдыха и занятости детей будет осуществляться за счет средств городского бюджета и родительских взносов.

В период летней оздоровительной компании 2014 года на базе Детского центра культуры будут организованы:
– с 01.06.2014 по 25.06.2014 – Городской оздоровительный центр с дневным пребыванием детей (50 человек) на базе МАОУ СОШ №22;
– с 01.08.2014 по 24.08.2014г. – Городской оздоровительный центр с дневным пребыванием детей (20 человек) на базе ДЦК;
– с 05.06.2014 по 18.06.2014 – трудовое формирование для подростков. Цель Программы временной трудовой занятости трудового объединения старшеклассников «Экодесант» – улучшение ландшафтного дизайна территории Детского центра культуры и прилегающей к ней детской площадки микрорайона. Подростки трудового формирования в течение смены будут заниматься благоустройством территории Детского центра культуры.

Кроме уборки и облагораживания цветника на территории, прилегающей к учреждению, подростки попробуют себя в роли дизайнеров ландшафта, для участия в городском конкурсе «Ландшафтный дизайн территории, прилегающей к образовательному учреждению». Подростки получат положительную мотивацию для участия в трудовой деятельности – возможность заработать деньги.


Опубликовано: Мой город Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс