За козла ответил

За оскорбление мужского самолюбия он нанёс бывшему сокамернику два удара ножом в живот. Но тот выжил. В суде виновник происшествия полностью признал себя виновным и разразился 20-минутной речью, в которой не только просил прощения у потерпевшего, нои выразил своё отношение к политической обстановке в стране, не забыл похвалить Путина и одобрил ситуацию в Крыму.

Худощавый и невысокого роста 56-летний Григорий Крапивин (имя и фамилия изменены) в суд был доставлен в тренингах и жёлтой футболке с чёрной надписью на груди «May the luck be with you», что с английского означает «Пусть удача будет с вами». Правда, самому мужчине с удачей в жизни явно не фартило. Начиная с 1992 года Крапивин то и дело находится в местах лишения свободы.

Сначала он провёл время в тюрьме за убийство, отсидев 15 лет. После этого был осуждён за грабежи, а ещё позднее – за причинения средней тяжести вреда здоровью. Осенью 2012 года рецидивист был освобождён из мест лишения свободы условно-досрочно и с тех пор ничего противоправного не совершал, потому что, как он выразился сам, «занялся общественной деятельностью». В чём именно она заключалась, он не объяснял, но, видимо, говорил об этом лишь потому, что проживал с руководительницей общественной организации (какой именно, он также назвать отказался).

Его дама сердца пришла в суд морально поддержать Крапивина. Они прожили вместе полтора года. Жили бы счастливо и дальше, но вмешались обстоятельства: сосед по лестничной площадке Михаил, тоже, как и Крапивин, бывший зэк, сидевший с Крапивиным в одной колонии, пригласил его к себе в гости. Крапивин явился к застолью не один, а с дамой сердца. За рюмкой водки Михаил и Григорий вспомнили «хорошие, добрые времена», как вместе тянули срок. Но когда степень алкогольного опьянения зашкалила, Михаил стал оскорблять бывшего сокамерника, называя его нехорошими словами, которые больно задели самолюбие Крапивина.

Он, правда, не стал отвечать бывшему сокамернику, а просто встал и ушёл, но спустя какое-то время вернулся, и то только для того, чтобы забрать из гостей свою сожительницу. Но тут сосед снова стал его обзывать, называя унизительными словами. Крапивин вскипел и, недолго думая, достал нож, который постоянно носил с собой, и нанёс обидчику два удара в живот.

После случившегося Крапивин сам вызвал «скорую помощь», полицию и сдался властям. Потерпевший с ножевыми ранениями выжил. В отношении Крапивина возбудили уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). На следствии Крапивин полностью признал себя виновным и просил рассмотреть его дело в суде в особом порядке, без допроса свидетелей, потерпевшего и так далее. Что и было сделано.

В последнем слове, которое предоставил ему суд, Григорий Крапивин вспомнил всю свою нелёгкую жизнь. Ему было очень жаль, что лучшие годы жизни он провёл за колючей проволокой, что не создал семью и не завёл детей. Он очень хотел изменить свою жизнь к лучшему, но у него ничего не получилось. В том, что у Крапивина так сложилась жизнь, он винил лишь себя самого и никого больше.

Его сожительница, слушая выступающего, обливалась слезами. Крапивин мало обращал на неё внимания и закончил выступление тем, что выразил своё отношение к политической обстановке, сложившейся в стране. Сказал несколько добрых слов о президенте Путине, не обошёл стороной ситуацию в Крыму и Украине. А в конце своей речи попросил у суда снисхождения. Березниковские служители Фемиды учли все смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства и, признав Крапивина виновным по предъявленному обвинению, назначили ему 4 года изоляции от общества в исправительной колонии особого режима.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие