Каждые десять секунд в мире от алкоголя умирает один человек

В 2012 году от последствий потребления вина, пива и водки в мире умерло 3,3 миллиона человек. В Европе и, в частности, в Германии, алкоголь является одним из главных факторов риска для здоровья.

Алкоголь является одной из наиболее опасных вещей на свете. Этот, в сущности, наркотик убивает больше людей, чем СПИД и туберкулез, вместе взятые, утверждают авторы соответствующего доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2014 год.

При этом были проанализированы статистические данные из всех 194 стран-членов ООН. Эксперты констатировали, что 5,9 процента смертельных случаев во всем мире являются прямым следствием потребления алкоголя либо актов насилия, либо дорожно-транспортных происшествий, спровоцированных людьми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Для сравнения: СПИД в 2012 году явился причиной 2,8 процента смертей в мире. На туберкулез пришлось 1,7 процента.

Люди, постоянно пьющие пиво, вино или крепкие спиртные напитки, повышает риск собственного заболевания не только раком или циррозом печени. С употреблением алкоголя связаны еще около 200 различных заболеваний. Однако это зло вредит не только отдельным людям, но и всему обществу. Психическое, физическое и сексуальное насилие, в первую очередь, в семьях, несчастные случаи и преступления, совершенные под воздействием алкоголя, во многих странах, в первую очередь, в Европе и, в частности, в Германии – дело обычное. Отрицательные экономические последствия чрезмерного употребления алкоголя также весьма велики.

«Необходимо предпринимать гораздо больше усилий, чтобы защитить население от негативных последствий употребления алкоголя для здоровья», - цитирует «ИноСМИ» эксперта ВОЗ Олега Честнова.

Данные ВОЗ, в основе которых лежат результаты Глобального исследования влияния алкоголя на здоровье от 1996 года, свидетельствуют, правда, о том, что уровень потребления алкоголя в Европе, Африке и Америке за последние пять лет существенно не изменился, однако, остается довольно высоким.

А в Юго-Восточной Азии, а также в западной части Тихого океана люди в это время стали употреблять больше алкоголя, чем ранее.


Иная газета

Коротко: Рекламные доходы российских медиа растут медленнее, чем в прошлом году — в среднем на 9% по итогам первого квартала. Падение выручки продолжается только в печатных СМИ, среди которых лучше себя начали чувствовать лишь бесплатные газеты и бортовые журналы — несмотря на запрет рекламы алкоголя и табака.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс