На трассе Пермь-Березники появится пункт весового контроля грузовиков

По информации Управления автомобильных дрог и транспорта Пермского края, в 2014 году на 32-м километре автодороги Пермь-Березники, между отворотами на деревню Бобки и деревню Ивановка, будет установлен стационарный пункт весового контроля большегрузных машин.

Пункт будет оборудован специальной системой весового контроля, который производит динамическое взвешивание грузовиков без торможения транспортного потока. Потенциальные нарушители будут выявляться еще на этапе движения транспортных средств, а затем их остановят для более точного взвешивания. В случае установления расхождения весовых параметров транспортного средства с допустимыми, а также отклонения фактического маршрута от указанного в специальном разрешении, акт о результатах взвешивания транспортного средства будет направляться в ГИБДД для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Олег Афанасьев, заместитель руководителя Управления автомобильных дорог и транспорта Пермского края: "Смысл организации системы весового контроля большегрузных машин не в том, чтобы оштрафовать автовладельцев, а чтобы они соблюдали правила дорожного движения. Для нас важно сохранить дорожное полотно, особенно в весенне-осенний период, когда наблюдаются перепады температур. Если мы не заставим всех перевозчиков ездить там, где положено, мы потеряем наши дороги".

Ааукцион на выполнение работ по реконструкции автодороги «Пермь-Березники» 32 км в Добрянском районе Пермского края с устройством стационарного пункта весового контроля уже объявлен. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 34,2 млн. рублей, которые выделены из краевого бюджета. Заявки на участие в аукционе принимаются до 15 мая, торги состоятся 26 мая.

Пост будет установлен на автодороге до конца текущего года. Специалисты Управления автодорог и транспорта края будут наблюдать эффективность его работы, затем будет принято решение об установке подобных постов на других региональных трассах. В планах разработать в 2014 году проектную документацию по устройству стационарного пункта весового контроля на 285 км автодороги Кунгур-Соликамск, а также передвижного пункта весового контроля на 14 км трассы Соликамск-Красновишерск.


Иная газета

Коротко: Канадские учёные доказали, что занятия аэробикой помогают стать умнее.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс