Пермских пчёл искусственно оплодотворят для всей России

В Пермском крае стартует проект искусственного осеменения пчелиных маток (ИОМ) среднерусской породы, которые впоследствии будут поставляться сельскохозяйственным предприятиям всей России. В результате реализации проекта сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на производстве мёда и сопутствующей продукции, смогут восстановить чистоту тёмной лесной породы пчёл и, как следствие, увеличить объёмы производства.

Тёмная лесная пчела – наиболее распространённый на территории России вид этих насекомых, который отличается высоким взятком (сбором мёда и цветочной пыльцы) и устойчивостью к суровым климатическим условиям.

– К сожалению, пчеловоды вынуждены констатировать: из-за неконтролируемого скрещивания различных пород чистых видов пчёл сейчас практически не осталось. Гибридные пчёлы менее продуктивны и более слабы. Каждый сезон только в одном улье гибнет от 40 до 70 процентов пчёл. Но благодаря селекции и племенной репродукции этот показатель можно свести к минимуму, – говорит доцент кафедры зоологии Пермского государственного педагогического университета, научный консультант проекта Александр Петухов. ¬¬– Искусственное осеменение пчеломаток в Пермском крае – одна из экологических программ по сохранению многообразия животного мира России.

Искусственное осеменение пчелиных маток будет проходить в селе Казанка Оханского района Пермского края на базе ООО «Парасоль». А первая партия искусственно оплодотворённых маток будет готова к распространению по регионам России уже летом 2014 года.

ООО «Парасоль» входит в состав группы предприятий «Тенториум», которые специализируются на переработке пчелопродукции и производству уникальных продуктов для поддержания здоровья. В состав группы также входят ООО «Тенториум», ООО «Торговый дом "Тенториум"»,ООО «Курорт Апи Спа», ООО «Сервис Тенториум», ООО «Апицентр Тенториум» и другие. Компания насчитывает более 600 сервисных центров в крупнейших городах России и странах СНГ, с 2006 года – в Германии, с 2007 – в Монголии.


Иная газета

Есть повод сегодня: День создания вооруженных сил России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс