Суд приговорил бизнесмена из Березников к шести годам заключения за обман дольщиков

В Березниках вынесен приговор директору коммерческой организации, похитившему более 17 млн рублей, предназначенных для выплаты компенсаций обманутым дольщикам.

Директор ЗАО «Трест «Березниковское проектно-строительное объединение» признан виновным в присвоении вверенного имущества, совершенного в особо крупном размере, сообщает Бизнес Березники. Мужчина, достоверно зная, что деньги были перечислены застройщиком для выплаты дольщикам, похитил их. С целью извлечения личной выгоды он приобрел векселя Сбербанка на сумму 18,5 млн рублей, которые передал по договору займа директору ООО «Инвестпромфинанс» под 36% годовых.

Позже выяснилось, что ЗАО было создано по поддельным документам, а его руководитель воспользовался паспортом другого гражданина и скрылся с похищенным имуществом. Более чем 30 потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму 17,7 млн рублей.

Березниковский городской суд назначил виновному наказание в виде шести лет колонии общего режима. Гражданские иски о взыскании с осужденного материального вреда удовлетворены. Законность указанного приговора подтверждена апелляционной инстанцией Пермского краевого суда.


Иная газета

Есть повод сегодня: День освобождения Нидерландов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие