В Устав муниципального образования "Город Березники" внесены изменения

В первом чтении изменения были приняты березниковскими депутатами на февральском заседании. На публичное обсуждение документ был вынесен 4 апреля. После этого документ прошёл согласование в Министерстве юстиции Пермского края, был рассмотрен на публичных слушаниях, сообщает пресс-служба Березниковской городской Думы.

Напомним, что в 18 статей Устава города предложено внести порядка 50 изменений для приведения главного документа Березников в соответствие с изменениями федеральных законов о местном самоуправлении, образовании, рекламе, межнациональных отношениях, противодействии коррупции и так далее.

Среди нововведений – отнесение к вопросам местного значения «разработку и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов».

Так, из Устава исключается полномочие органов местного самоуправления по осуществлению финансирования капремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года. Исходя из сложившейся практики к компетенции городской Думы отнесено утверждение правил благоустройства и содержания территории города, а к полномочиям администрации города – разработка и выполнение программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.


Иная газета

Есть повод сегодня: Вальпургиева ночь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление