Единороссы исключают из партии осужденных по резонансным уголовным делам

Руководство регионального политсовета «Единой России» рассмотрит вопрос об исключении из партии экс-совладельца клуба «Хромая лошадь» Анатолия Зака и бывшего главы Краснокамского района Дмитрия Маркелова. В отношении обоих в 2013 и в 2012 годах вступили в законную силу обвинительные приговоры суда. С октября прошлого года осужденных членов партии требует исключать устав «Единой России». Как пишет „Коммерсантъ“, для руководства регионального отделения оказался удивительным факт, что бывший владелец «Хромой лошади» состоит в партии — многие об этом просто не знали.

Напомним, Анатолий Зак был обвиняемым, а затем и подсудимым по одному из самых громких уголовных дел в истории региона — о пожаре в клубе «Хромая лошадь», жертвами которого стали 156 человек. Суд посчитал его фактическим совладельцем клуба и признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее по не­осторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц). В итоге в апреле прошлого года Анатолий Зак был приговорен к наказанию в виде девяти лет десяти месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. В ноябре приговор вступил в законную силу.

Что касается еще одно осужденного члена партии Дмитрия Маркелова, то в январе 2011 года он был задержан по подозрению в получении взятки на общую сумму 400 тыс. руб. за оказание содействия предпринимателю в получении в аренду земельных участков. В марте 2012 года он был приговорен к семи годам лишения свободы и штрафу 500 тыс. руб. Стоит отметить, что в ходе расследования уголовных дел и их рассмотрения в судах оба единоросса своей вины не признавали.

В партии тем временем отмечают, что устав позволял исключать осужденных за преступления членов «Единой России» и раньше по пункту, который позволяет прекратить членство за любые действия, порочащие репутацию партии.


Иная газета

Коротко: В соответствии с принятым в минувший вторник антитеррористическим законом на территории России могут попасть под запрет такие интернет ресурсы как почтовый сервис Gmail, соц. сеть Facebook и коммуникатор Skype.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


партии