Жители Березников встретили Пасху без воды

Почему жители значительной части города встречали Пасху «насухую»?

Отключение воды было вызвано необходимостью реконструкции двух участков водовода, снабжающего город питьевой водой. В первом случае, на участке между деревней Новожилово и Николаевым Посадом, водовод стал помехой для проведения дорожных работ, из-за чего дорожники существенно отстали от графика.

Это и заставило выполнять работы на водоводе в срочном порядке. Если в двух словах, то ситуация сложилась такая: здесь ведётся строительство двухуровневой развязки на трассах «Березники – Пермь» и «Соликамск – Кунгур». Три бетонные опоры, которые должны поддерживать верхний ярус дороги, строители благополучно установили, а с четвёртой возникли проблемы. Буквально в нескольких метрах от её «ноги» под землёй проходит водовод, жизнеобеспечивающая артерия города, возраст которой более 40 лет.

В общем-то срок не критический, но при забивании свай используется мощнейшая техника. «Ухнет» такая «дубинушка» – земля ходуном пойдёт! Ясно, что такие потрясения немолодому водоводу противопоказаны. К тому же постоянная вибрация, возникающая при эксплуатации подобных дорожных объектов, с конструкций передаётся в почву, и эта дрожь земли также будет неизбежно оказывать негативное влияние на трубу. Поэтому было решено обойти место строительства развязки, врезав в действующий водовод П-образный кусок длиной около 1200 метров и выведя из эксплуатации часть действующего водовода, проходящего по строительной площадке.

Стоимость работ составила 42 млн рублей, но для городской казны траты равны нулю, поскольку эту реконструкцию полностью оплатил край, передав объект в собственность муниципалитету. Иными словами, подарил. Чтобы врезать эту «букву П» в водовод, необходимо, чтобы он был пуст. Вот для этого надо было перекрыть подачу воды более чем на сутки, из-за чего некоторые районы города на это время остались без воды.

Параллельно с этим велись работы на участке водовода в районе отворота на трамплин.

– Здесь тоже делалась врезка, которую нужно вести только на «сухих» трубах. Эти работы необходимы для того, чтобы водоснабжение города было бесперебойным. Сейчас вода в город идёт по двум параллельным водоводам (не путать с водозаборами) «Сурмог» и «Усолка», – объясняет Сергей Алфёров, директор МУП «Водоканал». – Врезанный между ними новый участок водовода позволит в случае какой-либо аварии исключить критический участок из системы и вести ремонтные работы, не прекращая подачу воды в город.

Кстати, при прокладке трубы под дорожным полотном строители применили новую технологию, суть которой в следующем: в насыпи делают «прокол», в него вставляют бетонную гильзу нужного диаметра и сквозь эту цилиндрическую «втулку» пропускают трубу. Экономия денег и времени при этом огромна, поскольку нет нужды перекрывать движение на трассе, разрушать, а затем восстанавливать асфальтовое покрытие, квадратный метр которого стоит, как пейзаж Левитана. К слову, оплату работ (40 млн руб.) располовинили между собой администрация города и компания «Еврохим».

Остаётся добавить, что за время «предпасхального» отключения водоснабжения, кроме присоединения труб на четырёх точках врезки, заменены задвижки, и компания «Новогор», как говорится, «под шумок», устранила ряд мелких неполадок, выполнив работы, которые так же, как и врезку, можно делать только при условии обезвоживания системы водоснабжения.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс