Березниковские рыбаки предпочитают риск, выходя на тонкий хрупкий лёд

Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны МЧС о крайней опасности выхода на тонкий лёд водоёмов, березниковские рыбаки массово выходят порыбачить.

Неоднократная оттепель, сменяющаяся заморозками заметно истончили лёд на водоёмах вблизи Березников, ослабили его структуру. До появления открытой воды остаются считанные дни. Тем не менее на городских прудах, камских заливах можно встретить скопления из десятков рыбаков. Дело в том, что перед паводком уровень воды в Камском водохранилище искусственно понижается и в заводях лёд практически ложится на грунт, заставляя рыбу едва ли не выпрыгивать в лунки.

Однако такая рыбацкая удача (особенно на участках с неизвестной глубиной), чревата тем, что рыбаки могут провалиться под лёд. Аналогичных происшествий в разных районах Прикамья немало, есть случаи с человеческими жертвами, сообщает Медиа-Березники.

Управление гражданской защиты города Березники напоминает, что безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, для проезда автомобилей не менее 30 см. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадежен.

Если вы провалились в холодную воду:
- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.
- Если лёд выдержал, медленно ползите или перекатывайтесь к берегу.  Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если случилась беда и нужна ваша помощь:
- Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползите по-пластунски.
- За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
- Подавать пострадавшему руку небезопасно, т.к. приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лёд и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. 

В случае происшествия на льду водоема немедленно обращайтесь за помощью в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112. Соблюдение этих правил безопасности снизит травматизм и поможет сохранить вашу жизнь!


Иная газета

Коротко: В Перми судебный пристав задержан за взятку в 50 тысяч рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс