Березниковский вор сошёл с "Олимпа"

24-летний Антон Карманов (имя и фамилия изменены), вооружившись монтировкой, проник в детскую юношескую спортивную школу «Олимп». Впоследствии, представ перед судом, он придумал целую легенду для оправдания своего преступления: «коньки и форма были настолько старыми, что я решил их украсть, чтобы детям купили новую форму». Вот, оказывается, почему и для чего он залез в школу, из благородных целей: детям не пристало заниматься в обносках...

Всё это, разумеется, сказка для наивных, которые могут поверить его бредням, на самом же деле его цель, как, впрочем, и у всякого вора, была одна – украсть, продать и наживиться. Удалось ему, правда, только первое – украсть, что касается продать и наживиться, тут у Антона мало что получилось.

БЫЛ В ОТЛИЧНОЙ ФОРМЕ
Кстати сказать, Карманов был уже опытным вором. Начиная с 2008 года его трижды судили за воровство. Последний раз – за хищение чужого имущества, в марте прошлого года. Воровство для него было чем-то сродни ремеслу, так как больше в жизни он ничего не умел делать. Надо отметить, что Антон своим видом смахивает больше на подростка, чем на взрослого мужчину: худощавый, небольшого роста, как иногда шутят, чуть больше метра в кепке, и то в прыжке. Тем не менее в юношеском возрасте Карманов был увлечён разными видами спорта: лыжами, хоккеем, поднятием гири и борьбой.

Правда, успехов ни в одном из них парень так и не добился. Зато, несмотря на скитания по тюрьмам, до сих пор находится в отличной физической форме и на здоровье не жалуется. Последний год Карманов вёл спартанский образ жизни: спал и работал где придётся. А свободное время коротал за любимым занятием – употреблением пива в больших количествах.

ВЗЫГРАЛО ВООБРАЖЕНИЕ
В декабре прошлого года Антон Карманов приехал в Усолье и в ДЮСШ «Олимп», арендующую на безвозмездной основе помещение школы №22 и её хоккейную коробку, взял коньки на прокат и стал кататься. В это время на льду под руководством опытного тренера занимались юные воспитанники «Олимпа». Антон Карманов потусовался между спортсменами, посмотрел, как они ловко катаются на коньках и владеют хоккейными приёмами и, накатавшись вдоволь, пошёл сдавать коньки. А пока переодевался, заметил, что в помещении школы хранится уйма ценных вещей – хоккейная форма, шлемы, шорты, перчатки, коньки и спортивный инвентарь. От увиденного у Карманова взыграло воображение и появился «охотничий» блеск в глазах.

УЛОЖИЛ НАГРАБЛЕННОЕ В ПЯТЬ СУМОК
Ближе к ночи Карманов залил в себя несколько бутылок пива и, вооружившись монтировкой, отправился к школе. Проник без особого труда в помещение «Олимпа», кстати не оборудованное никакой охранной сигнализацией, и стал без разбору складывать в свои заранее приготовленные сумки всё спортивно-хоккейное имущество. Уложив спортивное добро в пять больших сумок, Карманов вызвал приятеля с машиной. По её прибытии в автомобиль удалось впихнуть лишь три сумки, а остальные две пришлось закопать в снегу. Карманов рассчитывал вернуться за ними позднее.

Когда на следующий день в школу пришли юные спортсмены, то заниматься им было не в чем: всю их хоккейную одежду как корова языком слизала. Ущерб, причинённый спортивной школе, был оценён в 108 тысяч рублей.

РЕАЛИЗОВАЛ ЧАСТЬ ХОККЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА
Тем временем Карманов рассортировал всё ворованное имущество, отложил в сторону всё, что можно было продать, и пошёл по друзьям, торговым точкам, предлагая им по сходной цене хоккейные коньки, шлемы и другое хоккейное обмундирование. Что-то ему удалось сбыть, а что-то нет. Часть нереализованного спортивного инвентаря как хлам была выброшена на улицу. Месяц никто не мог поймать Карманова за руку с поличным. Взять вора помогла маленькая случайность: Карманов вновь совершил кражу, обокрав на этот раз двух приятелей, дома у которых заночевал по пьянке. Пока парни спали, он спёр у одного сотовый телефон, у другого – домашний компьютер. Всё это он успел продать за 4 тысячи рублей, при реальной стоимости 20 тысяч.

Приятели, проснувшись, поняли, кто их обокрал, и заявили на воришку в полицию. Тут-то и выяснилась причастность Карманова к декабрьской краже в спортивной школе «Олимп». На нём пахать надо В суде Карманов не согласился с ущербом, который ему был предъявлен, говорил, что он украл на гораздо меньшую сумму, а всё то, что ему насчитали, это приписки. Для выяснения этого вопроса в суд для дачи показаний были приглашены лица, имеющие отношение к «Олимпу», ведущие учёт имущества школы. Они доказали суду, что школе причинён существенный ущерб, который восстановить будет очень сложно.

Директор МБУ ДОД ДЮСШ «Олимп» Евгений Буторин заявил корреспонденту «Городской газеты», что, несмотря на то что секция по хоккею лишилась экипировки для юных спортсменов, занятия в школе не прекратились, они проходят в соответствии с установленным графиком.

«Часть хоккейного обмундирования нам удалось восстановить. У большинства наших спортсменов есть хоккейная форма. Приобрести спортивную форму помогают родители юных ребят. Школа продолжает стремиться прививать детям все навыки игры в хоккей», – пояснил Евгений Буторин.

Высказываясь относительно наказания подсудимому Карманову, Евгений Буторин сказал, что он был бы против того, чтобы вора лишали свободы. По мнению Буторина, лучше было бы, если бы вор пахал каждый день на хоккейной площадке, убирая снег, а после этого где-нибудь ещё работал и возмещал весь причинённый школе ущерб.

«А так он будет сидеть за семью замками, ничего не делать, а государство его должно содержать и кормить. И когда он выплатит нам ущерб, неизвестно», – пояснил Буторин.

Березниковский городской суд лишил Карманова свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, определив ему строгий режим содержания.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие