Чему учить учителей?

В одной из школ города Березники более месяца назад серьёзно пострадал ученик младших классов. Однако в учреждении из этого факта до сих пор пытаются сделать тайну. Как стало известно газете, мальчика прямо из школы увезли на машине «скорой помощи» в больницу. По разносившимся по городу слухам, ученика жестоко избили одноклассники, когда учительница с другими детьми ушла завтракать.

«Городской» стоило огромного труда выяснить, как на самом деле было дело. В ответ на наш официальный запрос председатель комитета по вопросам образования администрации города Березники Татьяна Мухатаева сообщала, что «в школе не было факта жестокого избиения ребёнка одноклассниками», «это был несчастный случай, произошедший на перемене, когда в ходе игры в кабинете одному из учащихся случайно была нанесена травма».

Она также сообщила, что «после случившегося в школе были проведены внеплановые инструктажи с педагогами и учащимися о соблюдении правил техники безопасности, а классный руководитель был привлечён к дисциплинарной ответственности. Ребёнку, получившему травму, предоставлено право обучаться на дому».

Попытка более детального расследования инцидента в самой школе натолкнулась на откровенное сопротивление школьной администрации. Корреспондента «Городской» не пустили дальше фойе, где две учительницы популярно объяснили ему, что разговаривать на эту тему с ним никто не будет: мол, нашему директору даже из Перми звонили и ничего не смогли выяснить.

В довершение такого приёма школьный охранник, обращаясь к журналисту, сказал:
– Ну что, всё? Вам же сказали, что не будут с вами разговаривать...

Такой, видимо, тут фирменный стиль обхождения с должностными лицами. Попытки договориться о встрече с руководством школы по телефону или хотя бы узнать номер телефона родителей пострадавшего также не увенчались успехом. Администрация школы пожелала не выносить сор из избы, предпочитая, видимо, копить его в стенах школы.

То есть неважно, что у нас тут творится, главное, чтобы об этом никто ничего не знал. Самое интересное, что подобную близорукую позицию разделяют, видимо, и некоторые сотрудники в погонах, вообще-то законом призванные разбираться в подобных диких историях. Неужели не в их интересах, чтобы общественность знала об этом и старалась не допустить ничего такого впредь?

Однако младший лейтенант полиции инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Кобзева сообщила, что проверка закончилась и полиция пришла к выводу: «Всё произошло в процессе игры. Умысла причинения травмы несовершеннолетнему не было». Как всё произошло, при каких обстоятельствах мальчику была причинена серьёзная травма, инспектор рассказывать не пожелала.

Свет на происшедшее в школе «пролили» только в березниковской городской прокуратуре. Как сообщил старший помощник прокурора г.Березники, юрист 1 класса Егор Хохлов, во время завтрака, когда большая часть одноклассников находились в столовой, четверо детей остались в классе. Они начали толкаться, один из ребят упал, а двое других (одной из них была девочка) стали прыгать у него на спине. Мальчик заплакал, почувствовал острую боль, и вернувшаяся в класс учительница вызвала «скорую», которая увезла ребёнка в больницу. Диагноз, который поставили ему врачи, – ушиб спинного мозга.

Заметим, что ребёнок мог остаться инвалидом, и вообще неизвестно, какие последствия случившееся будет иметь для его здоровья.

Вот, собственно, и всё. Извлекут ли из этого урок в школе? Судя по первой реакции, пока здесь твёрдо усвоили другое: ничего не говорить журналистам. А значит, учить вас и учить ещё, господа, не только бережному отношению к детям, но и должному обращению с работниками СМИ.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс