Томас недоволен приговором

Осуждённый к пожизненному сроку заключения Антон Томас обжаловал приговор суда по краже драгоценностей.

Подсудимый, на счету у которого три трупа, несколько угонов автомобиля, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества и кража драгоценностей, обжаловал в березниковском городском суде приговор мирового суда по краже.

Заседание суда по рассмотрению апелляционной жалобы состоялось в минувшую среду в здании березниковского городского суда при помощи видеоконференцсвязи. Подсудимый Томас предстал на экране монитора в спортивном костюме: трико и футболке. На вид пожизненно осуждённый выглядел спокойным, сытым и выспавшимся. Перед тем как судья зачитал ему своё решение, Томас удивлённо спросил:

– А что, никого в зале нет, ваша честь? В зале действительно кроме судьи никого не было. Но за полчаса до этого здесь находились все участники судебного процесса.
– После окончания прений стороны судебного процесса сами решают, остаться им или нет на оглашение итогового судебного решения, – ответила ему судья и зачитала апелляционное постановление.

Как известно, два года тому назад Томас наделал много шума в посёлке Лысьва, где он родился, рос и жил. Там в ноябре 2012 года 26-летний Томас застрелил из охотничьего ружья своих земляков: бывшего милиционера и его сожительницу. А после убийства, заметая следы преступления, поджёг их дом, сел в их же автомобиль и, прихватив с собой случайного свидетеля, скрылся с места происшествия. Спустя неделю точка, где скрывался Томас со свидетелем, была обнаружена на окраине города Усолье. К тому моменту, когда Томас был задержан, свидетеля уже не было в живых, а сам Томас имел огнестрельное ранение. В процессе расследования тяжкого преступления с тремя трупами было установлено, что Томас застрелил свидетеля, а сам же пытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив в себя из охотничьего ружья.

28 ноября 2013 года Томаса судили. Пермский краевой суд признал душегуба виновным по трём статьям Уголовного кодекса (убийство двух и более лиц, разбой и умышленное уничтожение имущества), назначив по совокупности преступлений пожизненное лишение свободы. И вот пока Томас находился в СИЗО-1, ожидая вступления приговора в законную силу, в березниковский мировой суд участка №47 поступило новое уголовное дело, возбуждённое по факту совершения Томасом кражи. Оказалось, что за год до всех лысьвенских событий с огнестрелами, убийствами, поджогом и разбоем он совершил банальную кражу. Тогда, в 2012 году, он пристроился в Березниках к одинокой женщине с ребёнком. Они не были расписаны. Женщина даже и не догадывалась, кого она привела в свою квартиру на улицу Юбилейную: Томас был уголовником, на счету у которого были две судимости за угоны автомобилей и кражу.

Через полтора месяца совместной жизни Томас показал своей даме, на что он способен, и в свой день рождения украл у неё золотую цепочку стоимостью 30 тысяч рублей и четыре золотых колечка с александритом и янтарём. Общий ущерб составил 51 тысячу 500 рублей. После этого их связь, начавшаяся внезапно, так же внезапно оборвалась.

Мировой суд, рассмотрев дело по краже драгоценностей, признал Томаса виновным и приговорил к восьми месяцам лишения свободы, присовокупив это наказание к пожизненному приговору. Томас заявил, что ему необоснованно назначено окончательное наказание с применением части 5 статьи 69 УК РФ, поскольку приговор пермского краевого суда от 28 ноября 2013 года не вступил в законную силу.

Однако березниковский городской суд отказал Томасу в удовлетворении апелляционной жалобы, считая, что то наказание, которое было ему назначено, является справедливым, соразмерным и оснований для изменения приговора суд не усматривает.

Пока никто не знает, остался ли Томас удовлетворённым таким решением суда, но у него есть целый год на обжалование и этого судебного решения.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие