Сегодня в России начнут выдавать права нового образца

Водительские права нового образца с новыми категориями, подкатегориями и отметками начнут получать с 1 апреля.

«На задней части водительского удостоверения появится сетка, расширяющая подкатегории, там будут все 16 позиций. И выдача этих удостоверений не имеет отношения к образовательной деятельности. Здесь речь идет именно о форме водительского удостоверения», — цитирует РИА Новости старшего инспектора по особым поручениям ГУОБДД МВД России Александра Лыткина.

По его словам, права, которые в настоящее время уже имеются на руках у граждан, действительны до указанного на них срока.

Согласно изменениям закона о безопасности дорожного движения, в водительском удостоверении появилась новая категория «М», которая дает право на управление мопедами и легкими квадроциклами, и шесть подкатегорий, а сдавать на права экстерном отныне запрещено.

В ГАИ не раз заявляли, что в России сегодня отсутствует культура поведения на дороге, да и дисциплина участников дорожного движения оставляет желать лучшего. Для исправления ситуации реализуется целый комплекс мер. Сейчас ставку сделали на улучшение подготовки водителей, а начать решили с автошкол — именно там должны научить соблюдению правил и навыкам управления машиной.

Согласно изменениям закона о безопасности дорожного движения, в водительском удостоверении появилась новая категория «М», которая дает право на управление мопедами и легкими квадроциклами. Также добавляются подкатегории «A1» (маломощные мотоциклы), «B1» (трициклы и квадроциклы), «C1» и «C1E» (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), «D1» и «D1E» (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).

Помимо этого, в новых водительских удостоверениях специальной отметкой будет обозначаться, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой переключения передач — для этого на оборотной стороне напротив соответствующей категории в графе «ограничения» будет проставляться отметка «АТ», а для международного водительского удостоверения примечание будет указываться на английском языке — «automatic transmission only». В нее также ставятся ограничения, например, для водителей-инвалидов «только с ручным управлением».


Иная газета

Есть повод сегодня: Пробуждение Домового.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс