"Уралкалий" организовал для своих работников турслёт

Текст: Наталья Новожилова

«И знай, что здесь друзья!» – родная фраза для всех любителей туризма работников ОАО «Уралкалий» вновь прозвучала субботним утром на лыжной базе «Снежинка». 15 марта состоялся очередной, четвёртый, зимний туристический слёт.

Программа туристского дня была расписана по минутам и предвещала немало интересных и нелёгких испытаний, поэтому первым мероприятием для подкрепления туристов стал вкусный завтрак, после чего все дружно на автобусе отправились на базу, где уже издалека была видна ярко оформленная поляна.

Всего в этом слёте приняли участие около ста человек – болельщиков и представителей шести команд структурных подразделений ОАО «Уралкалий»: «Жумар» (управление главного энергетика), «Дубль-2» (БКПРУ-2), «Тритон» (БКПРУ-3), «4Д» (БКПРУ-4), «Динамит» (управление складской дистрибуции), «Будь здоров» (санаторий-профилакторий). На торжественном открытии собрались люди, которых свела вместе тяга к природе и приключениям. Самые первые и сложные соревнования – «Техника лыжного туризма». Десять этапов необходимо было пройти за определённый промежуток времени. И на лыжах, и на верёвках, и в полном туристском обмундировании Под силу это было не каждому, но ни одна команда не отступила. Даже команда «Будь здоров», которая на этот слёт вышла
в малом составе. Бегом, ползком, преодолевая препятствия, борясь не только с другими, но и с самим собой, помогая товарищам и принимая помощь дружеской руки – финишировали все. Довольные улыбки мелькали на лице у каждого, кто смог, дошёл и победил.

ПОБЫВАЛИ НА ОЛИМПИАДЕ
После обеда участников ожидало следующее испытание – туристические эрудиты, интеллектуальная игра «Олимпиада в Сочи – знай наших!». И не случайно была выбрана именно эта тема. Когда командам объявляли о турслёте, как раз проходила сочинская Олимпиада и у всех участников появился ещё один повод внимательнее следить за ходом этого знаменательного действа. И здесь, сейчас, отвечая на непростые вопросы организаторов, команды бурно ликовали, ведь многие их ответы были верны. Практически за час, пока длилась интеллектуальная игра, сложилось впечатление, что ты сам побывал в Сочи, скатился с горного склона, вживую увидел выстрелы из винтовки наших биатлонистов и насладился прекрасным выступлением фигуристов.

Впрочем, пробежать, прокатиться и попробовать себя в стрельбе можно было незамедлительно, ведь следующим испытанием были шоу-забеги «Попади в цель». Стартовало сразу по две команды, чтобы дух конкуренции не покидал ни на секунду. Подбодрить крепость духа решила и сама природа. Только первые команды подняли свои флаги и ступили по трое на одни лыжи, проверяя свою сплочённость, как с неба посыпался целый ворох снежных хлопьев. И уже подъезжая на санках к очередному этапу, где необходимо было стрелять из винтовки по воздушным шарам, участники въехали в такую белую мглу, да ещё с ветром, что попасть в движущиеся мишени было очень непростой задачей. А каждый промах – это очередной штрафной круг. Но никого не смутила погода, они неслись на ватрушках к цели, чуть ли не вылетая на крутых поворотах, падали и поднимались, останавливали дыхание, чтобы выстрелить прицельно, и крепко и гордо держали флаг поднятым до самого финиша.

Заключительным этапом состязания был парад олимпийских снежных фигур «Сочи-2014». Как грибы после дождя вырастали на поляне олимпийские мишки, зайки и рысь, из которых жюри нужно было выбрать лучших. Наконец победители были названы в каждом испытании, а в общем зачёте золото завоевала команда «Жумар», серебро – «Дубль-2», а третье место у команды «4Д». Помимо наград и денежных премий каждый участник получил в подарок брелок с символами турслёта и сочинской олимпиады. И, конечно, незабываемые впечатления, новые навыки и прекрасное настроение.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс