Власти России выплатят 4,5 тысячи евро заключенному из Перми

Власти России согласились с претензиями Страсбургского суда по поводу пермского заключенного, содержавшегося в условиях, приравненных к пыточным. РФ в добровольном порядке готова выплатить заключенному Сафарову 4,5 тысячи евро. Это приблизительно 227 тыс. российских рублей.

Как пишет Properm.ru, с мая по ноябрь 2008 года заключенный содержался под стражей в изоляторе временного содержания в Лысьве, а затем в приемнике-распределителе, расположенном в Перми на ул. Героев Хасана, 47-б. Как сообщает пресс-служба ПРПЦ, истец находился в камере площадью 16 кв.м. вместе с семью другими арестованными. Таким образом, на человека приходилось по 2 м. площади помещения, что не соответствует принятым Европейским Комитетом по предотвращению пыток и бесчеловечного и негуманного обращения условиям в 7 м.

Камера плохо проветривалась и освещалась. Отдельных мест для отдыха не было, арестанты спали на деревянных нарах все вместе. Постельные принадлежности отсутствовали, поэтому заключенные спали в одежде. Есть люди были вынуждены тоже на нарах. Туалет находился в самой камере и представлял из себя бетонное устройство с дырой посередине, отгороженное от основного места кирпичной стенкой высотой около метра. Дверей в туалете не было. По мнению представителей комитета, это грубо нарушает нормы санитарии и человеческого достоинства.

Помимо прочего, в камере было много тараканов и других насекомых, санобработки по их уничтожению не проводилось. Прогулки на свежем воздухе были не каждый день, а лишь 2–3 раза в неделю. Площадь прогулочного дворика составляла не более 20 кв.м.

Все факты нарушений для Страсбургского суда зафиксировала Общественная наблюдательная комиссия по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания Пермского края. Представитель РФ в Европейском суде по правам человека официально признал, что Сафаров действительно содержался в условиях, не соответствующих статье Европейской конвенции «Запрещение пыток», в которой сообщается: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию».

Власти России предлагают суду в Страсбурге не проводить разбирательства по делу. Россия готова выплатить истцу в течение трёх месяцев 4,5 тысячи евро и считать эту выплату финальным решением по делу.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день Навруз.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие