Ключевой свидетель

В процессе по делу «транспортной мафии» выясняются новые подробности.

Очередное заседание в здании Усольского суда 21 января началось на полтора часа позже. Во-первых, на полчаса опоздали сами подсудимые, - они на свободе, находятся под подпиской о невыезде. И опоздали не в первый раз. Во-вторых, ждали из Перми государственного обвинителя – зампрокурора Пермской транспортной прокуратуры Евгения Баяндина. Судья Ирина Толкачёва открыла заседание и вызвала ключевого свидетеля обвинения. По сути, он и стал инициатором выявления некоторых фактов, которые и легли в основу рассматриваемого уголовного дела.

Из допроса свидетеля стало ясно, что он много лет работал в вагонном депо станции «Березники», придя туда после окончания Уральского электро-механического института инженеров ж/д транспорта. Был и мастером, и приёмщиком, и начальником депо, и главным инженером. Так что в ремонте вагонов, в оформлении документов и дефектных ведомостей для него секретов нет.

Свои показания в суде свидетель начал с того, как и где он познакомился с обвиняемыми. В 2003 году, после сокращений на РЖД, свидетель ушёл в предпринимательскую деятельность и учредил вдвоём с Олегом Золотарёвым ООО, которое занималось строительством, посреднической деятельностью, грузоперевозками. Бухгалтера Ольгу Сафонову они взяли руководителем финансового сектора тогда же, в 2003-м. Сергея Коротаева, бывшего приёмщика вагонов, с которым свидетель был знаком по работе в депо, приняли на работу в 2009 на должность технического директора.

С середины 2009 года свидетель по состоянию здоровья прекратил свою деятельность в ООО, а в начале февраля 2010 года к нему подошёл сын, который работал тогда в этом ООО, и сказал, что он не очень понимает, чем сейчас занимается в организации: Золотарёв и Коротаев заставляют его заполнять подозрительные документы. Попросил совета у отца, принёс с работы и показал расчётно-дефектные ведомости на ремонт вагонов, принадлежащих «СИБУР-Транс» и копии платёжных документов, которые предъявлялись СИБУРУ.

По словам свидетеля, одного взгляда на эти документы ему хватило, чтобы понять, что дело нечисто. Ещё одно подтверждение подозрительной деятельности ООО «ТК» и ООО «УТЭК» свидетель нашёл в документах, которые по требованию арбитражного суда были представлены для ознакомления его сыну. Его заинтересовала неизвестно откуда выплывшая кредиторская задолженность организации якобы за поставку вагонных деталей, в том числе боковых рам вагонов. Причём организации, продавшие эти детали на немаленькую сумму в 8 млн руб, как выяснилось, больше ни одной финансовой операции в своей жизни не произвели и позднее были признаны фирмами-однодневками.

Данный факт по фирмам-однодневкам в суде подтвердила также подсудимая Сафонова. В депо производили, к примеру, плановый ремонт вагона, и все расчётно-дефектные ведомости и акты с соответствующими печатями отдавали посреднику - ООО «ТК» или ООО «УТЭК». А в этих организациях изготовляли аналогичные документы с поддельными печатями и подписями, в которых список заменённых деталей был немного длиннее. Выглядело это вполне как «натуральные» документы, вопросов ни у кого не возникало. Пока на это не наткнулся ключевой свидетель.

После обнаружения данных фактов, он трижды пытался подать заявление о преступлении в правоохранительные органы - и ему отказывали, так как фактически он уже не имел отношения к этим организациям. Но позднее, в марте 2010 года, заявление приняли от его сына, и по результатам произведённой проверки были выявлены организации, которым был причинён имущественный ущерб и возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Расследование длилось почти три года, судебное разбирательство тоже грозит затянуться на многие месяцы.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие