Будущим чиновникам подготовили тест из 600 вопросов

В Министерстве труда и социального развития решили усовершенствовать работу госслужащих, подготовив законопроект, по которому соискатели на должность будут сдавать обязательные тесты.

"У нас нет задачи сделать базовый тест сложным. Любой человек, при наличии высшего образования, прочитав нужные законы и Конституцию, сможет его пройти, - цитирует Свободная пресса главу департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрия Баснака. - Главная задача теста - отсеять тех, кто, приходя устраиваться на службу, не знает, например, чем занимается министерство".

По словам чиновника, тест состоит из 600 вопросов и в ближайшее время будет размещен на Федеральном портале госслужбы и управленческих кадров.

"Мы будем расширять базу тестов, и в перспективе будет создан механизм, который сможет учитывать результаты прохождения теста, которые будут действительны в течение года, - пояснил Баснак. - Если кандидат за это время не поступит на госслужбу, то тест придется сдавать снова, только он будет другим, содержащим более актуальные вопросы".


Иная газета

Есть повод сегодня: День транспортной полиции России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция