Спасти жизнь березниковскому ребёнку

Текст: Ирина Гросу

В Березниках в подъезде дома по проспекту Ленина, в полиэтиленовом пакете обнаружено тело задушенного новорожденного. К сожалению, в нашем городе это далеко не редкость. Ужасно, но, как правило, такие преступления совершают матери нежеланных малышей. Что поможет избежать подобных случаев? Установка бэби-бокса – «окна жизни».

Эта практика широко распространена за рубежом, и в России появляется все больше бэби-боксов. В Пермском крае их пока два – в Перми и Добрянке. Уже в конце февраля «окно жизни» появится и в Березниках. Работа по сбору средств на бэби-бокс в Березниках началась в прошлом году, и сейчас, благодаря помощи горожан, необходимая сумма собрана.

Сотрудники благотворительного фонда «Колыбель надежды» – организатора проекта (руководитель Елена Котова) – благодарят всех жителей нашего города, принявших участие в сборе средств. Денег хватило на само «окно жизни», на ремонт помещения во Второй городской больнице, замену дверных блоков и стенды с информацией о службах, куда могут обратиться семьи, испытывающие трудности. Конструкция бэби-бокса уже собрана, сейчас оформляются информационные стенды.

Бэби-бокс представляет собой специально оборудованное место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. У бэби-бокса две двери: на улице, чтобы мать могла анонимно положить туда не нужного ей ребенка в возрасте до полугода, и внутри помещения, откуда ребенка изымают специалисты для осмотра и анализов. Об оставленном в бэби-боксе младенце медперсонал оповещает специальный сигнал.

И хотя о том, что в бэби-боксе есть ребенок, оповещаются органы опеки и полиция, мать «подкидыша» не подвергается уголовному преследованию, если на теле малыша нет повреждений. Бэби-бокс нужен тем, кто не в состоянии оставить ребенка у себя. Некоторые матери из-за страха или стыда идут на детоубийство. Бэби-бокс способен сократить случаи подобной смерти, ведь никто не узнает о том, кто положил туда ребенка. В Перми, например, с помощью этого устройства спасены жизни четырех малышей.

Кроме того, фонд «Колыбель надежды» открывает в Березниках Кризисный центр для беременных женщин и молодых мам с детьми, попавших в сложную жизненную ситуацию. Здесь женщины получат временный (на 3 месяца) приют, психологическую, юридическую и гуманитарную помощь. Специалисты фонда сообщили, что они готовы анонимно работать с женщинами, ждущими ребенка, чтобы снизить число отказов от родов в медицинском учреждении, следовательно, помочь выжить нежеланным малышам. Прямого «горячего» телефона у Кризисного центра в Березниках пока нет, его официальное открытие еще не состоялось. Обращения проходят через единый телефон в Перми: 8-99-22-00-18-56, либо через телефон фонда «Колыбель надежды»: 8 (342) 236-08-16.

Специалисты «Колыбели надежды» рассказали, что в кризисный центр обращаются женщины с детьми, у которых нет самого необходимого, – памперсов, предметов гигиены, одежды, колясок и игрушек для малышей. Поэтому в центре рады любой помощи. Чтобы передать вещи, необходимо позвонить по указанным телефонам.Также можно помочь, перечислив деньги по этим реквизитам:
Благотворительный фонд социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь в семье «Колыбель надежды».
ИНН/КПП 5904988432/590401001,
ОГРН 1115900002415,
ОКПО 92360083, ОКАТО 57401380000,
ОКВЭД 85.32
р/с 40703810310310000042
в ФИЛИАЛЕ ОАО «БИНБАНК»
В УЛЬЯНОВСКЕ, БИК 047308887,
к/с 30101810100000000887
В назначении перевода благотворительного пожертвования по данным реквизитам необходимо указать город. Подробная информация о фонде «Колыбель надежды» на сайте http://www.babyboxrf.ru/


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность