Кощунство - это удобно

Текст: 
Ян Арт
Телеканал CNN включил монумент защитникам Брестской крепости в перечень самых уродливых памятников мира. Это вызвало гневную реакцию в определённых кругах в России, вплоть до того. что журналиста CNN вызвали в российский МИД, где он принёс свои извинения.

Очередной "скандал в приличном обществе". Российские савонаролы вновь кричат о "кощунстве". Тема с "Дождем" устарела, а им захотелось новой порции праведного гнева. На этот раз "возмущение" вызвал рейтинг самых уродливых памятников мира, опубликованный телекомпанией CNN, в который вошел монумент в Брестской крепости.

"Кощунство, кощунство" - закружились "вертухаи" нравственности. Ну, естественно, плюс рассуждения об "идеологической провокации". То, что в рейтинг вошли памятники Мартину Лютеру Кингу и жертвам теракта 11 сентября, отечественных савонарол не остановит - кто такой Кинг они вряд ли знают, а про 11 сентября имеют свою "версию".

Вызывает омерзение другое - благоприобретенная привычка чуть что - кричать о "кощунстве". Средние века, да и только, охота на ведьм.

Вот Церетели не дотерпел - сейчас бы мог объявить многочисленную критику в адрес своих циклопических монументов "кощунством".

Удобно-то как...

Театральный критик раскритиковал постановку? Кощунство!
Кому-то не понравился проект офиса Газпрома в Петербурге? Надругательство над "национальным достоянием".
Недоволен "казаном" в центре Казани? Неуважение к татарскому народу.
Не нравится запах духов "Огни Москвы"? Оскорбление города-героя!
Ну и т.п.

Для тех, кто смеет не любить президента и нынешнюю власть, - тоже надо что-нибудь придумать. Закон об оскорблении величия.

Все по Фрейду. Любопытно посмотреть по соцсетям, кто особенно громко кричит о "кощунстве" по всяким поводам. Художники? Архитекторы? Актеры? Литераторы? Нет, что вы.

Кричат серые мышки.

Пенсионер с затаенной ненавистью к жизни и к идущей мимо молодости.
Бывшая "комса", провозгласившая себя защитниками православных ценностей.
Школьный учитель, ненавидящий своих учеников только за то, что они - другие.
Уродец, тайно мечтающий уехать в теплые края, а пока захлебывающийся от ненависти и зависти к эмигрантам-"предателям".
"Патриот"-клерчонок из госконторки или жирненький "менеджер" из современного бизнеса, бодро гордящийся Россией, которая платит ему европейскую зарплату, обокрав своих стариков, врачей и учителей.

О недопустимости секса кричат импотенты. Редактировать речи хотят немые и глухие. Цензурировать творчество пытаются бездари.

А мир живет своей жизнью и идет дальше, лишь пожав плечами.


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), специально для «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса