Железная леди Березников

На прошедшей неделе, со вторника по пятницу, в боксерском зале спортивной школы «Олимп» гремели непрекращающиеся бои и раздавались громкие крики болельщиков — в Березниках проходили чемпионат и первенство Приволжского Федерального округа по боксу среди девочек и женщин.

Березники не впервые приняли турнир такого уровня, однако масштабность этого события впечатляла — согласно официальному отчету, к соревнованиям было допущено 111 спортсменок из четырех республик и семи областей округа. Повод для гордости нашел и организатор соревнований, учредитель спортшколы «Олимп», руководитель спорткомитета города Березники Александр Шамаев:

— Год с небольшим прошло с тех пор, как мы ввели в эксплуатацию небольшой, но уютный специализированный зал бокса. Немало сил прилагалось для того, чтобы создать здесь максимум условий для спортсменов. Конечно, ещё многое предстоит сделать, но важно то, что комитет по физкультуре и спорту приложил немало усилий, чтобы привлечь сюда значительное соревнование по боксу. И, наконец, это получилось.

Поединки девушек на первенстве не уступали по накалу страстей многим боям спортсменов-мужчин. В наличии были все необходимые составляющие зрелищного боксерского матча: обмены тяжелыми ударами, ярость и атлетизм, а порой, и кровь. Что поделать, бокс — опасный спорт. Вот, после очередного раунда напряженного поединка одна из девушек обессилено прислоняется к канатам — кончились силы. Крики поддержки, и без того громкие, становятся оглушительными, но бесполезно — девушка смотрит в зал и печально качает головой: «всё, уже никто никуда не идёт».

Не переживать за березниковских спортсменок в такой боевой обстановке было попросту невозможно. И девушки порадовали успехами — золотую медаль в весовой категории 69 килограммов взяла Александра Королёва, а Карина Кайзер и Мария Попова стали в своих весовых категориях третьими.

С Марией Поповой нам удалось побеседовать ещё в первый день состязаний, когда девушка как раз одержала свою первую победу на чемпионате.

— В поединке иногда появляется злость, агрессия — не думаю, что без них можно победить, боксируя спокойно, — признается девушка. — В этом бою я могла лучше боксировать, но «дыхалка» меня немного подвела, и последний раунд получился… не очень.

Увы, в полуфинале Мария уступила сопернице из Пензенской области и одержать победу в весовой категории 48 кг ей не удалось. Не удалось пробиться дальше полуфинала и Карине Кайзер, а вот Александре Королёвой повезло — ей досталось золото турнира и путевка на чемпионат России.

— На самом деле, — признается золотая медалистка, — я занимаюсь боксом сравнительно недавно, гораздо больше времени занимаюсь кикбоксингом. Но бокс сложнее — здесь ведение боя идет по-другому. В кикбоксинге можно нанести удар и отойти. В боксе — только вперед и ни шагу назад. Ощущения от такого боя не описать. Когда ты знаешь, что выхода за ринг уже нет, знаешь, что в ринге есть только соперник и ты — приходится идти и бить, или побьют тебя.

Будем надеяться, что чемпионке России по кикбоксингу (да-да, Александра увенчана и этим титулом) удастся прибавить к своим наградам ещё и золото первенства по боксу. Напоследок мы поинтересовались у знаменитого березниковского тренера Саркиса Хандамиряна о состоянии бокса в Березниках и о том, кого всё-таки сложнее тренировать — юношей или девушек?

— Тяжелее, конечно, тренировать девочек — они более капризные, более эмоциональные, ранимые. С парнями проще — их можно встряхнуть по-отцовски, по-мужски поговорить.

— Что касается состояния бокса… Понимаете, березниковский бокс в советские времена был лучшим в крае и одним из лучших в стране. Но после распада Союза его состояние пошатнулось, и сейчас его пытаются поднять на более высокий уровень. Постепенно это удается благодаря спонсорам, благодаря спорткомитету, благодаря неравнодушным людям — депутату Законодательного Собрания Пермского края Олегу Ковалеву и многим другим.

К примеру, на этом турнире, очень представительном, из края выступали семь человек, двое стали победителями — Александра Королева из Березников и Екатерина Абызова из Перми. Березниковские спортсменки Кайзер и Королева попали на чемпионат России — старший тренер сборной огласил это решение в четверг. Да, женский бокс в крае ещё молод, особенно в сравнении с другими женскими дисциплинами, но после этих соревнований многое может наладиться.

Автор заметки приносит извинения за досадные ошибки в предыдущем номере газеты Михаилу Колыванову, делегату Федерации бокса России, а также приносит извинения за опечатку в числе участников турнира — истинные данные указаны в сегодняшней заметке.


Источник: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт