Спектакль на березниковской дороге

Текст: Ирина Гросу

В последнее время много говорят о «подставах» на дорогах – инсценировках дорожно-транспортных происшествий с целью вымогательства денег. Почему-то считается, что это явление процветает только в крупных городах. А вот и нет: дорожные мошенники орудуют и на улицах Березников. В этом лично убедился мой знакомый, который на днях стал объектом вымогательства. Правда, номер у оборотистых молодчиков не прошел: не на того напали.

Это сейчас Вячеслав Александрович трудится водителем, а до этого 25 лет работал в силовых структурах, и жуликов разных мастей повидал немало. История, которая недавно с ним приключилась, в каком-то смысле – мастер-класс для водителей, которые хотят обезопасить себя от посягательств дорожных пройдох. Вот как это было. На прошлой неделе погода водителей не радовала, колеса их авто то и дело вязли в снежной каше. Но ехать-то, хочешь-не хочешь, все равно нужно. Вот и Вячеслав Александрович, как обычно, развозил товар по «точкам» – различным магазинам. И чтобы продукцию было удобнее доставить до места назначения, пришлось ему поставить автомобиль на тротуаре возле одного из учреждений. Как только он остановился, сразу начал буксовать и, чтобы не увязнуть, стал «раскатывать» машину – подавать ее то назад, то вперед. Напротив, тоже на тротуаре, стояла иномарка, в которой Вячеслав заметил двух человек.

– Как только они увидели, что я «раскатываю» машину, их джип тронулся с места и встал позади меня, – рассказывает мой собеседник. – Сначала я не обратил внимания. Сдаю назад, а когда между машинами осталось около метра, я, естественно, затормозил. Вдруг слышу: дверь стоящего позади джипа хлопнула и, откуда ни возьмись, между нашими автомобилями появилась женщина лет пятидесяти. Явно вышла из джипа, сидела позади водителя, я ее сразу не приметил, потому что стекла тонированные. Дама сразу принялась охать: мол, вы меня чуть без ног не оставили! Я из машины, разумеется, вышел, чтобы посмотреть, в чем дело.

Из джипа вышли водитель и его другой пассажир-мужчина. Они потребовали Вячеслава подойти и стали возмущаться, что тот чуть не задавил женщину. Даже номер телефона ее записали. Все это бывшего следователя (и при этом водителя с многолетним стажем) насторожило.

– Такие спектакли для меня не новость, – объясняет Вячеслав Александрович. – Схема известная: один отвлекает, а другой или другие, пока идет разбирательство, с помощью кусочка наждачной бумаги оставляют на автомобиле намеченной «жертвы» след, чтобы иметь доказательство якобы произошедшего столкновения.

Подозрения моего собеседника оказались не беспочвенными. Водитель джипа, как он и ожидал, объявил Вячеславу Александровичу: «Ты своей машиной ударил мою, вот, посмотри, у меня царапина на бампере». Этого, как уверяет Вячеслав, произойти не могло: в его машине установлены четыре камеры и видеорегистратор, которые ничего подобного не зафиксировали. И камеры, кстати, сразу начинают «пищать», когда сзади препятствие, а сигналов не было. Да и след на снегу, оставленный автомобилем Вячеслава Александровича, доказывал: до джипа он не доехал.

Мнимый пострадавший между тем продолжал настаивать: столкновение было, и в качестве компенсации ущерба потребовал 5 000 рублей. Естественно, платить деньги за воздух Вячеслав отказался, а сам при этом продолжал пристально наблюдать за вторым пассажиром джипа, который, по предполагаемому сценарию, должен был незаметно подобраться к машине «клиента» и, как мы помним, поцарапать ее наждачкой. Именно благодаря внимательности Вячеслава совершить этот маневр ловчилам не удалось. Уверенный в своей правоте, Вячеслав Александрович предложил вызвать полицию, однако люди из джипа настояли на вызове дорожного комиссара. Дорожный комиссар выслушал обе стороны и резюмировал: раз один из водителей (Вячеслав Александрович) не признает свою вину, нужно вызывать полицию. И уехал.

Вячеслав Александрович продолжил настаивать на вызове полицейских. Люди из джипа укрылись в своем авто, где, видимо, посовещались, после чего сообщили: если они получат компенсацию в 1 000 рублей, то инцидент можно считать исчерпанным.

– Я им говорю, компенсации от меня вы не дождетесь, – продолжает рассказ Вячеслав Александрович, – давайте вызывать полицию. Только учтите: машины стояли на тротуаре, а это нарушение правил дорожного движения. А значит, и мне, и вам придется заплатить штраф.

В ответ на это горе-вымогатели предложили с богом разъехаться. Но Вячеслав... не согласился:
– Вы мне претензии предъявили, говорю, я должен защититься. Вот ручка, лист бумаги, пишите, что ДТП не было, и вопросов ко мне не имеете.

Число, подпись. Бумагу составили. Причем Вячеслав Александрович, желая окончательно обезопасить себя, настоял, чтобы «подставлялы» уехали первыми, раз уж позиционировали себя в качестве пострадавшей стороны. Это чтобы в случае чего, никто не мог сказать, что он скрылся с места происшествия.

В данном случае вымогатели оказались не слишком опытными или неподготовленными к тому, что «жертва» вдруг окажется знакомой с их уловками и сумеет защитить себя. Если бы мошенники выбрали более доверчивого и робкого автолюбителя, вероятно, что их план сработал бы. Способов «отъема денег» на дорогах существует множество, а потому бдительности владельцам авто лучше не терять.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С АВТОМОШЕННИКАМИ?

  • На «потерпевшей» машине нет номеров или они заляпаны грязью, а стекла сильно тонированы.
  • Ведущую роль в разборе аварии берет на себя пассажир или пассажиры, а не водитель «потерпевшей» автомашины.
  • Вам предъявляют претензии и немедленно требуют деньги. При этом завуалировано или конкретно угрожают либо оказывают иное психологическое давление.
  • У «потерпевших» есть желание разобраться без вызова ГИБДД. Повреждения «потерпевшей» машины и вашего авто явно не соответствуют картине аварии.
  • «Потерпевшие» устанавливают жесткие временные ограничения типа «деньги через час».
  • «Потерпевшие» готовы скостить сумму ущерба.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ «АВТОПОДСТАВЫ»?

  • Никуда не трогайтесь с места происшествия.
  • Не разрешайте «потерпевшим» приближаться к своей машине.
  • Запишите номер, марку и цвет «подставного» автомобиля.
  • Не соглашайтесь ни на какие «мирные переговоры», тут же вызывайте на место происшествия сотрудников ГИБДД.
  • Вызывайте инспектора ГИБДД или представителя полиции только со своего телефона. В таком случае вы можете быть уверены, что человек в форме не куплен мошенниками.
  • Если есть возможность, снимайте на камеру местоположение авто, самих «подставлял» и номера их машины (в большинстве случаев одно это может заставить их спешно уехать).
  • Постарайтесь отыскать очевидцев аварии. Опросите попутных водителей, пешеходов, продавцов авто и уговорите их дождаться сотрудников полиции.
  • Дождавшись представителя закона, спокойно расскажите ему, как все произошло.
  • Не забудьте занести в протокол информацию о ваших свидетелях. В присутствии сотрудника полиции осмотрите «потерпевшую» машину. На ее корпусе должны быть следы неоднократного ремонта. Если «подставному» автомобилю, по вашему мнению, помогали другие машины (моргали фарами, совершали резкие маневры, пытались вас подрезать), тоже отразите это в своих объяснениях.
  • После составления протокола постарайтесь уехать вместе с полицейскими, иначе «развод» может продолжиться. Кстати, оценка ущерба должна происходить только после вынесенного решения о вашей виновности.

Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс