Фамилии чиновников-взяточников попадут в открытый госреестр. В какой-нибудь

Фамилии чиновников, получивших наказание за взятки, попадут в открытый Государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Причем не позднее трех дней после решения суда, сообщает «Российская газета».

Соответствующие поправки в закон «О противодействии коррупции» зарегистрированы в Государственной думе РФ. Список чиновников-мздоимцев должен будет формироваться автоматически и публиковаться на сайте государственного уполномоченного органа, в течение трёх дней после вступления в законную силу решения суда. Впрочем, какой это будет уполномоченный орган, не сообщается – возможно, на сайте Министерства юстиции, а возможно, на сайте Генеральной прокуратуры.

Многие юристы, хорошо знающие антикоррупционную тему, подчеркивают, что ощутимого перелома в борьбе с коррупцией можно добиться только ратифицировав в России Конвенцию ООН против коррупции в полном объеме. Включая статью 20, которая предусматривает признание уголовно наказуемым деянием незаконное обогащение госслужащих. Но ратифицировать именно эту статью международной конвенции ее противники в российском парламенте отказываются.


Иная газета

Коротко: Фильм «Географ глобус пропил» стал абсолютным рекордсменом кинопремии «Золотой орёл», получив награды за лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль и лучшего режиссёра.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция