Пермский суд ещё раз решил, что полицейских можно увольнять за семейное фото в Facebook

Судебная коллегия Пермского краевого суда оставила без удовлетворения иск капитана полиции из города Березники Артёма Файзулина о восстановлении его в органах внутренних дел, оставив в силе предыдущее решение Свердловского районного суда города Перми.

Напомним, березниковский эксперт-криминалист Артём Файзулин был уволен из органов внутренних дел за публикацию на своей странице в Facebook фотографии, на которой он и его жена с дочерью держат лист ватмана с надписью «Дело против Навального – дело против нас». К моменту увольнения аккаунт Файзулина на Facebook был деактивирован. Самому Артёму до завершения службы в полиции и выхода на пенсию по выслуге лет оставалось 35 дней.

Полицейское начальство сочло Файзулина нарушителем закона о полиции, который запрещает полицейским руководствоваться в своих действиях политическими пристрастиями. Позднее фотография Артёма была размещена на стендах в отделениях полиции по Пермскому краю с подписью «Они нарушили присягу».

Артём Файзулин обратился с иском о неправомерном увольнении. При рассмотрении его иска в Свердловском районном суде Перми бывший полицейский защищал свои интересы самостоятельно. Суд принял решение не в пользу Файзулина и эксперт-криминалист подал апелляцию. При рассмотрении иска в Пермском краевом суде Файзулин попросил назначить своим представителем юриста Пермской гражданской палаты Сергея Максимова.

Во время длительного перерыва между судебными заседаниями Артём побывал в Москве, где – по его словам, случайно – состоялась его встреча с Алексеем Навальным.

По словам Файзулина, решение краевого суда было для него ожидаемым, а весь процесс имеет «общественно-политическую мотивацию». Он намерен продолжать судебную борьбу – в настоящее время готовится заявление по обжалованию решения пермских судов в высшей кассационной инстанции.

Напомним также, Артём Файзулин является сейчас и представителем шеф-редактора «Иной газеты» Андрея Лучникова (Валерия Ковбасюка) в процессе об административном нарушении, которое, по мнению пермского отделения Роскомнадзора, совершил Валерий Ковбасюк в одной из публикаций «Иной газеты», в которой содержалось «нецензурное» слово.


Иная газета

Есть повод сегодня: День рождения Википедии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция