Баскетбольный проект "Уралкалия" набирает обороты

Менее чем за год реализации проекта «Развитие баскетбола как массового вида спорта для детей и подростков в гг. Березники и Соликамск» было открыто 20 спортивных секций, в которых тренируются более 1100 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 17 лет.

21 декабря для самых юных участников баскетбольного проекта состоялся яркий спортивный праздник, который назывался «Новогодний переполох». В эстафете с элементами баскетбола соревновались команды из детских садов и первоклашки Березников и Соликамска. Почти 250 детей показали, чему они научились за три месяца занятий во вновь открытых баскетбольных центрах двух городов. А на торжественной церемонии «Золотой мяч» были награждены родители и тренеры, а также лучшие участники баскетбольного проекта «Уралкалия» по итогам года. Они получили памятные статуэтки и подарки.

Кстати, в проекте участвует пять тренеров из Сербии — членов международной федерации баскетбола. Их задача в том числе — подготовить местных специалистов-преподавателей. Секреты профессионального мастерства югославской школы баскетбола уже перенимают 16 молодых соликамских и березниковских тренеров. В рамках проекта за летний тренировочный сезон 2013 года 90 детей приняли участие во Всероссийском фестивале по мини-баскетболу в Анапе, 45 юных баскетболистов съездили в тренировочный лагерь в Сербии, 95 ребят отдыхали и тренировались в спортивных лагерях «Темп» и «Первомайский». Юные спортсмены приняли участие в Первенстве России, международных турнирах и краевых соревнованиях.

В ходе проекта 130 детских команд приняли участие в Первенствах Березников и Соликамска по стритболу. 8 игроков-участников проекта из Березников вошли в сборную края для участия в полуфинале на первенство России.

Михаил Пресняков, менеджер баскетбольного проекта ОАО «Уралкалий»: «Сегодняшними соревнованиями для первоклассников мы открываем серию турниров нового, 2014 года. Впереди у проекта — большие планы. В январе стартует школьная лига «Калий Баскет-юниор». В играх этой лиги сыграют команды начальных и средних классов. А опытные команды будут участвовать в российских и международных турнирах. На мой взгляд, если, занимаясь в баскетбольных центрах, все эти ребята полюбят спорт и выберут для себя здоровый образ жизни, станут сильнее, то я считаю, что главная задача нашего проекта будет выполнена».В ходе реализации проекта «Развитие баскетбола как массового вида спорта для детей и подростков в гг. Березники и Соликамск» для открытия баскетбольных центров на базе общеобразовательных и спортивных учреждений был проведен ремонт 6 спортивных залов на сумму более 6 миллионов рублей. Приобретен спортивный инвентарь и 1000 комплектов тренировочной формы. На финансирование проекта компанией «Уралкалий» в 2013 году было выделено 25 миллионов рублей.


Источник: газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия