Знатоки "Ависмы" доигрались до чемпионов

На каждый из 30 вопросов ответ должен «родиться» ровно через минуту.

На состоявшемся недавно финале городского чемпионата игр «Что? Где? Когда?» команда знатоков АВИСМЫ «Мысли вслух» в составе капитана Константина Вотинова(ЦПКР), Дмитрия Капитанова (ОЭП), Александра Шмыкова (цех №31) и Дениса Хвостанцева (отдел управления движимым имуществом) стала победителем в номинации «Рабочая молодёжь». Ребята играют вместе уже 2 года. Органично вписывается в мужскую компанию и Кристина Ульмер (ЦПКР). По словам Константина Вотинова, порой попадаются вопросы, на которые можно ответить только с помощью женской интуиции и логики.

Напомним, березниковцы подхватили эстафету игр «Что? Где? Когда?» (ЧГК) в начале 1980 годов. И с тех пор эти интеллектуальные состязания очень популярны в нашем городе. В них участвует немало горожан от мала до велика - школьники, студенты, рабочая молодёжь и взрослые профессионалы. Именно в таких категориях 6 декабря в КДЦ знатоки боролись за звание самой эрудированной команды. Всего их было 16. Многие с довольно оригинальными названиями: «Не тупи», «Паприка», «Семейка Адамс», «Тра-та-та», «Командос».

Итак, дан старт игре. На экране появляется первый из 30 вопросов. И в большом зале КДЦ, заставленном столами, за которыми расположились команды-участницы, закипело мыслетворчество. Ответ должен «родиться» ровно через минуту. В такой форме проходят все любительские турниры. Никакой рулетки. На столах блокноты, куда игроки записывают звучащие вопросы. Дополнительно их могут высвечивать на экране. Ответы вслух не произносят, а пишут на маленьких листочках бумаги и относят на стол ведущего, который затем озвучивает правильную версию. Начиная с 2000 года, бессменным ведущим интеллектуальных игр в Березниках является Максим Кухтин. Он также продолжает играть, и в составе команды «Умляут» неоднократно становился чемпионом Пермского края по ЧГК. В его обязанности входит составление вопросов для городских знатоков.

Максим Кухтин: «Для разных игр подбираются различные вопросы. Определённую часть беру на специальных закрытых сайтах в интернете. Но для фестивалей интеллектуальных игр в Березниках и Соликамске, которые я тоже веду, я готовлю свои авторские вопросы. Темы, конечно, использую разнообразные. Считается хорошим тоном, если в вопросе есть логический выход. Но широкая эрудиция и тренированная память, безусловно, значительно повышают шансы на успех».

Кстати, некоторые вопросы автору этих строк удалось, говоря на языке игроков, взять. Например, про туриста, который отдыхал на море в 5-звёздном отеле и возмущался, что там нет проката ласт и подводных масок. Где же он проводил свой отпуск? Ответ - в Израиле или в Иордании на Мёртвом море, где практически невозможно нырять из-за большого содержания соли в воде.

Или такой вопрос: какой фильм, вышедший на экран в 1997 году, рекламировал минималистический постер с изображением белого треугольника на синем фоне? Мой ответ - «Титаник» - был правильным.

Но большинство вопросов были достаточно сложные, требующие особых тренировок. Да, да! Знатоки тоже тренируются. Кто-то совершенствует свои знания, читая энциклопедии, просматривая научно-познавательные программы и исторические фильмы. Интересно проходят тренировки у юных знатоков, занимающихся в клубе интеллектуальных игр при ДДЮТ.

Наталья Парамонова, руководитель клуба интеллектуальных игр: «Мы занимаемся дважды в неделю. На тренировках учимся мыслить, запоминать, слышать и слушать партнёров, доказывать свою точку зрения. Используем специальные упражнения для развития памяти, фантазии и логики. Играем в интеллектуальные игры: брейн-ринг, пентагон, эрудит-лото, перевёртыши и др. Приглашаем к нам на занятия в ДДЮТ школьников и взрослых березниковцев».

По словам Натальи Георгиевны, в голове у нас много знаний, которые почти не используются. Где-то что-то услышал, увидел, прочитал. В их клубе можно всё это активно применять. Интеллектуальные игры - это такой же спорт. Тот, кто в лучшей форме, тот и выигрывает. Правдивость этих слов подтвердило успешное выступление на этом чемпионате ЧГК двух клубных команд школьников «Дачники» и «Промантикор», победивших в своих группах.

Дарья Ахрименко, капитан команды «Дачники»: «Большинство участников нашей команды из гимназии №9. В этом составе мы выступаем последний сезон, так как скоро начнём готовиться к выпускным школьным экзаменам. Мы играем больше для удовольствия. Но побеждать, конечно, тоже приятно. Игры ЧГК учат нас работать в команде, расширяют кругозор, улучшают память. Я хочу поступить в университет Санкт-Петербурга на отделение международной журналистики. И весь этот опыт мне очень пригодится в будущей профессии и в жизни».

Кстати, команды березниковских школьников несколько раз хорошо показали себя на программе «Брейн-ринг» в середине 1990 годов и в 2009-2010 годах. Так что юных знатоков из Березников на Первом канале ТВ знают и уважают. А вопросы березниковцев регулярно попадают на стол интеллектуального казино элитарного клуба знатоков в Нескучном саду, где снимают программу.

Александр Шишкин, капитан команды БФ ПНИПУ - нынешнего победителя чемпионата города по ЧГК среди студентов, тоже в своё время входил в городскую сборную школьников, с которой ездил на чемпионат России. Вопросы на городском чемпионате ему тоже понравились: соответствуют уровню Молодёжного кубка мира.

Среди взрослых профессионалов 1 место в финале чемпионата по ЧКГ досталось команде «Шерше ля фам». Но в абсолютном зачёте на кубке интеллектуальных игр победу одержала команда «Солнышко». В обеих сборных присутствует семейный подряд. Основу «Солнышка» составляют три приятельские семейные пары - Фохт, Клевакиных и Грозновых. В «Шерше ля фам» женская половина представлена преподавателями школы №8, мужская - их мужьями.

Елена Суворова, капитан команды «Шерше ля фам»: «Женщины у нас отвечают за гуманитарную часть вопросов, мужчины - за техническую. Для меня игры ЧГК - это хобби, приятное времяпровождение. В школе я также создала команду из учеников, чтобы пробудить в них жажду интеллектуальной деятельности. Мы даже вошли в тридцатку лучших на международной интернет-олимпиаде «Эрудиты планеты».

Также Елена Васильевна поблагодарила за помощь в финале игр одного из сильнейших березниковских знатоков Виктора Абдураманова. (Недавно на программе «Своя игра» на телеканале НТВ он достойно противостоял гроссмейстеру этой игры Якову Подольному). Команду эрудитов АВИСМЫ «Мысли вслух» мы также поздравляем с победой. Выиграв в финале-2013 ежегодного городского кубка интеллектуальных игр среди рабочей молодёжи, они ещё стали первыми на открытом чемпионате Березников по ЧГК в этой же номинации.

Константин Вотинов: «На победу в финале мы настраивались, но чемпионский титул, честно говоря, стал для нас неожиданностью, так как мы не участвовали в 2 турах. И команда БСЗ, прошлогодний победитель Кубка - по-прежнему для нас серьёзный конкурент, так же, как и «Командос» Еврохима. Будем стараться дальше держать марку АВИСМЫ и радовать болельщиков хорошими результатами».


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс