"Кавказского пленника" могут запретить читать в СИЗО и колониях
Согласно новой редакции Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, подготовленной Минюстом совместно с ФСИН, под запрет попала литература, пропагандирующая войну, революции и разжигание национальной и религиозной вражды, пишет Свободная пресса.
«Случаи возникновения экстремизма и радикализма во ФСИН участились, а поскольку перевоспитание заключенных - одна из главных задач, то искоренение массовых прецедентов этого явления ставится также во главу угла, - пояснил зампред Общественного совета при ГУ МВД РФ по городу Москве Антон Цветков.
По его словам, если запрет на конкретную книгу заключенный посчитает ошибочным, то может обратиться в ОНК, которые есть при колониях.
«В каждой колонии законы трактуют по-своему. Где-то будут отличать классическую художественную литературу от агитационно-экстремистской, а где-то запретят всё: и «Кавказского пленника» Лермонтова, и «Робин Гуда», - считает представитель организации по защите прав заключенных «Гулагу.НЕТ» Дмитрий Пронин.
