Полицейский, уволенный за фото в Facebook, выступит за журналиста, осуждённого за слово из Facebook

Продолжение судебного процесса об использовании в одной из публикаций «Иной газеты – Город Березники» нецензурного слова назначено на 11 декабря и состоится в городе Усолье Пермского края. На этот день назначено судебное заседание Березниковского городского суда по жалобе шеф-редактора «Иной газеты» Валерия Ковбасюка (Андрея Лучникова) на решение мировой судьи Любови Каменских от 11 ноября текущего года.

Напомним, что пермское подразделение Роскомнадзора усмотрело нарушение административного законодательства в статье Андрея Лучникова «8 сентября 2013 года: выборы по пути к насилию».

В этой статье автор предположил, что при обсуждении результатов выборов московского мэра имеет смысл не обсуждать не столько якобы победу Сергея Собянина и якобы поражения Алексея Навального, а совсем иные факты. А именно: низкую явку московских избирателей, указывающую на недоверие даже москвичей с самому институту выборов, и неверие избирателей Навального в честность победы Собянина. Такие настроения, по мнению Андрея Лучникова, указывают на рост вероятности перехода от мирного политического противостояния нынешнему режиму к противоборству насильственными методами.

В качестве иллюстрации оппозиционных настроений Андрей Лучников процитировал заметку писателя Льва Рубинштейна, сделанную в Facebook в ночь московских выборов: «Теоретически вполне возможно, что Собянин и правда набрал больше 50 процентов. Проблема только в одном: кто же им, бл***м, поверит?». Вот это слово и повлекло за собой составление специалистами пермского Роскомнадзора протокола об административном правонарушении в отношении должностного лица – главного редактора «Иной газеты – Город Березники» Валерия Ковбасюка.

Мировая судья судебного участка № 46 города Березники Любовь Каменских, основываясь на мнении специалистов Роскомнадзора и томе 1 «Большого словаря мата», постановила оштрафовать Валерия Ковбасюка на 5 000 рублей с конфискацией статьи. Постановление мирового судьи было обжаловано в установленные сроки в Березниковский городской суд (с текстом постановления мирового судьи читатель может ознакомиться здесь, с текстом жалобы здесь).

Представлять интересы журналиста в суде взялся Артём Файзулин, бывший сотрудник березниковского УВД, уволенный со службы за выражение в Facebook личного отношения к Алексею Навальному. Сейчас Артём Файзулин оспаривает законность своего увольнения в суде.

Заседание по жалобе журналиста на решение мирового судьи назначено на 11 декабря и начнётся в 9-30 в помещении Березниковского городского суда в городе Усолье (ул. Радищева, 15а).


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День рождения короля Рамы IX в Таиланде.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика