Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт убийце из Усольского района

В Пермском крае присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении ранее судимого 26-летнего уроженца Усольского района.

Особо тяжкие преступления были совершены ещё в ноябре 2012 года. Напомним, что в четверг, 15 ноября, в посёлке Лысьва Усольского района после тушения пожара в частном доме были обнаружены двое погибших: мужчина, 1952 года рождения, и женщина, 1957 года рождения, с огнестрельными ранениями на теле, которыми оказались бывший начальник ГИБДД Березников, 60-летний Александр Капитанов, и его супруга.

В ходе следственных действий было установлено, что к совершению преступления могут быть причастны двое местных жителей в возрасте 37 и 25 лет. После совершения преступления 25-летний злоумышленник похитил принадлежащий потерпевшему автомобиль «Лада-Калина», на котором скрылся вместе со своим 37-летним знакомым — очевидцем совершённого преступления. Через несколько дней злоумышленник вернулся на место преступления и, скрывая следы совершённого ранее убийства, поджёг дом, принадлежавший потерпевшему. После этого они вместе со знакомым скрывались от сотрудников правоохранительных органов.

Благодаря проведенным розыскным мероприятиям местонахождение подозреваемых было установлено утром 22 ноября. Подозреваемые были обнаружены и блокированы сотрудниками полиции в городе Усолье, в доме по улице Пушкина (у своих знакомых). Осознав неизбежность задержания и привлечения к уголовной ответственности, опасаясь, что после задержания его прежде несудимый знакомый даст правдивые показания о совершённых им преступлениях, обвиняемый застрелил его из охотничьего ружья, попытавшись инсценировать самоубийство последнего. Вовремя штурма дома обвиняемый был задержан (с огнестрельным ранением был госпитализирован в медучреждение).

В начале сентября уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю признаны достаточными для вынесения коллегией присяжных заседателей обвинительного вердикта в отношении ранее судимого 26-летнего уроженца Усольского района. Он признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса: убийство двух и более лиц, сопряжённое с разбоем, с целью скрыть другое преступление; разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью; умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Присяжные посчитали, что снисхождения обвиняемый не заслуживает.

Теперь на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей судом будет вынесен приговор, пишет газета “Неделя.RU”.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В выставочном центре «Пермская ярмарка» начал работу региональный форум «Инновации. Предпринимательство. Лидерство».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие