В Березниках установят памятник Ивану Любимову перед зданием ЦУМа

Такое решение было принято депутатами города Березники на очередном заседании Думы. Напомним, в рамках программы «Березники – город-авангард» реализуется проект «Люди авангарда. Возвращение», который предполагает изготовление и установку памятника Ивану Ивановичу Любимову – купцу и меценату, основателю промышленного производства на территории современных Березников.

Помимо работы с архивными источниками, на официальном сайте администрации города с 16 августа по 1 октября проводилось голосование о месте установки памятника, по итогам которого 61 % березниковцев согласны с установкой памятника в центре города. Установить памятник предлагается в сквере перед зданием ЦУМа и присвоить скверу наименование «Сквер имени Ивана Ивановича Любимова».

Как уточняют в пресс-службе городской Думы, принятие решения не потребует дополнительных средств из бюджета города, так как они уже предусмотрены в программе – это 1,5 млн. руб. средств краевого бюджета.

Кроме того, по данным управления культуры, в 2014 году в Березниках планируется установить ещё один памятник - бывшему главврачу Первой городской больницы Евгению Антоновичу Вагнеру.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Из-за проблем с двигателем Ford отозвал более 160 тысяч моделей Escape.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс