Особокрупные мошенники защищаются

Березниковском городском суде продолжаются судебные разбирательства по особо крупному мошенничеству на железной дороге («Городская газета» от 31 октября «Особокрупные мошенники»).

В пятницу 25 октября неожиданно для всех участников судебного процесса суд принялся допрашивать представителей потерпевших, хотя ещё в первый день разбирательств суд заявлял о том, что только на оглашение обвинительного заключения уйдёт два, а то и три дня. Однако уже на следующий день в суд для дачи показаний были вызваны представители нескольких потерпевших организаций, в их числе представители акционерных обществ «БСЗ», «Минеральные удобрения», «Корпорация ВСПМО-Ависма».

Допрашивая представителей потерпевших, суд приступил к детальному рассмотрению дела, выясняя суть мошенничества. А она состояла вот в чём. Согласно обвинительному заключению, потерпевшие организации заключали договоры на ремонт вагонов с ООО «Уральская транспортно-экспедиционная компания» (УТЭК), ООО «Транспорт-Консалтинг», где директором был Золотарёв (главный фигурант уголовного дела). В свою очередь Золотарёв для осуществления услуг по ремонту железнодорожных вагонов заключил договор с вагонными депо на плановые виды ремонта вагонов. Согласно договорам, ремонтники вагонов принимали на себя обязательства производить ремонт подвижного состава.

Цена всех видов ремонта грузового вагона определялась по двум критериям – состояние и объём выполненных ремонтных работ. Расчётно-дефектную ведомость формировало депо. И вот после того как ремонт вагонов был выполнен, представитель депо и ООО «УТЭК», ООО «Транспорт-Консалтинг», подписывали акт сдачи-приёмки вагонов из ремонта. К нему прикладывалась ещё пара-тройка необходимых документов. Далее составленный пакет документов проверял независимый эксперт РЖД, не имеющий никакого отношения ни к вагонному депо, ни к ООО «УТЭК» и ООО «Транспорт-Консалтинг». Эксперт проверял, соответствуют ли данные на бумаге фактически выполненному объёму ремонтных работ, и ставил на документе свою печать и подпись. Оригиналы документов передавались фигурантам уголовного дела.

Переданные оригиналы документов мошенники должны были передать организациям, чьи вагоны были отремонтированы. И тут происходило самое интересное. Оригиналы документов вдруг исчезли, а на их месте появились фальсифицированные бумаги с приписками – запчастями, которые фактически установлены на вагон не были. Вот эти документы с приписками мошенники предъявляли для оплаты тем организациям, с которыми они заключили договор на ремонт подвижного состава. Те, естественно, расплачивались, перечисляя денежные суммы, указанные в счетах-фактурах, на расчётные счета ООО «УТЭК». При этом никто даже не догадывался, что предъявленные для оплаты счета не соответствовали действительности.

Самое обидно в этом деле было то, что ни одна из потерпевших организаций не могла проверить подлинность предъявленных для оплаты документов и их соответствие объёму выполненных работ. Но если бы они даже и захотели это сделать, то у них не было на это никаких полномочий. Надо сказать, что мошенники действовали осторожно и приписывали запчасти, которые не были установлены на вагон, стоимостью от 5, 6, 10, 14 тысяч рублей. Но постепенно их аппетиты росли и приписки доходили до сумм с пяти- и даже до шестизначными цифрами. Причём все приписки вносились в счета-фактуры в ежедневном режиме, из месяца в месяц на протяжении года. Так, подсев на приписки как на «золотую жилу», мошенники выкачали с предприятий и организаций за год почти 16 миллионов рублей.

Подсудимые защищаются в суде очень агрессивно. В прошлую пятницу, например, они чуть «не съели» представителя потерпевшего ОАО «БСЗ», закидав его техническими терминами и вопросами. Досталось и юристу с ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма».

Своим поведением и тактикой защиты подсудимые пытаются не только разбить обвинение, но и вывести из-под удара Сафонову: мол, она ничего не знала, не ведала и вообще она ни при делах. Но вот что о ней говорит следствие: «В соответствии с отведённой в организованной преступной группе ролью Сафонова вносила заведомо ложные сведения в финансовые документы об установке на вагоны запасных частей взамен забракованных при ремонте, осуществляла ведение двойного бухгалтерского учёта с целью сокрытия преступных действий участников организованной преступной группы, вела работу с банками, где были открыты расчётные счета ООО «Транспорт-Консалтинг» и ООО «Уральская транспортно-экспедиционная компания» и куда перечислялись похищенные денежные средства организаций, а также занималась перечислением и снятием с расчётных счетов ООО «Уральская транспортно-экспедиционная компания» и ООО «Транспорт-Консалтинг» похищенных денежных средств».

На этой неделе судебные разбирательства продолжились. Во вторник суд приступил к допросу свидетелей.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция