Церковь вне зоны доступа

В ближайшее время необходимо ограничить доступ людей в церковь Иоанна Предтечи. Оседания достигли значений, когда находиться в храме опасно. Таковы выводы ученых, обследовавших здание.

Самая старая церковь Березников расположена частично на целике, частично на подработанной территории. В свое время пустоты под церковью были заложены, и поэтому под самим зданием суммарные оседания за весь период подработки невелики – всего 200 мм. Однако в 300 метрах от храма – в районе дома №31 по улице Котовского – значения оседаний намного больше. И это оказывает негативное влияние: здание храма испытывает большие горизонтальные растяжения, которые при- водят к деформациям строительных конструкций.

Возможно, ситуация была бы еще сложнее, если бы не строители XIX века. Фундамент храма многоступенчатый, состоит из плит, выложенных наподобие кирпичной кладки. За счет этой пластичности фундамент во многом принимает на себя оседания почвы. Современная постройка могла бы не выдержать таких горизонтальных растяжений.

Трещины на стенах и потолке церкви Иоанна Предтечи появились около года назад. Специалисты предприняли необходимые конструктивные меры защиты: смонтировали талрепы-растяжки, которые усиливают конструк- ции. Довольно быстро стало понятно, что с учетом больших деформаций они могут сослужить недобрую службу: давление на стороны купола способно привести к его более быстрому разрушению. Летом ученые провели обследование здания и вот теперь, после завершения анализа поступивших данных, выдали рекомендацию о необходимости скорейшего закрытия церкви. Официальные письма о результатах обследования направлены в городскую администрацию и руководству епархии.

Ученые рекомендуют ограничить доступ людей в храм, как минимум, до окончания активной фазы оседаний. По прогнозам она продлится около двух лет. Конечно же, все понимают, что оставить людей без православного храма на такой срок невозможно. В Березниках в настоящее время всего три места, где проходят православные службы. Это часовня Луки Войно-Ясенецкого на территории Первой городской больницы, где рядом строится одноименная церковь. На кладбище практически завершено возведение церкви Успения Пресвятой Богородицы. И конечно же, строящийся Никольский храм, в цокольном этаже которого уже давно проходят службы, собирающие не одну сотню прихожан.

Благотворительные пожертвования на строительство этих храмов не первый год делает компания «Уралкалий». Лишь за последние пять лет на эти цели было перечислено более 15 миллионов рублей.

– Мы понимаем, что до последнего времени церковь Иоанна Предтечи была крупнейшим православным храмом в Березниках, – говорит Виктор Беляков, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Уралкалий». – Поэтому для прихожан нужно создавать новые храмы, где будут проходить православные богослужения. В ближайшее время компания перечислит несколько миллионов рублей на окончание строительства храма Успения Пресвятой Богородицы. Скорее всего, потребуются средства на окончание строительства храма Святителя Луки. По мере возможности, продолжим помогать в строительстве Никольского храма. И конечно, приоритетом остается поиск возможных конструктивных решений по сохранению храма Иоанна Предтечи.

Ведутся консультации со специалистами института «Галургия» и московской инжиниринговой компании «Триада-Холдинг», которая занимается усилением строительных конструкций, причем по уникальным технологиям. Однако пока решения, которое можно было бы воплотить до окончания активной фазы оседания, не найдено. Впрочем, калийщики продолжают прорабатывать альтернативные варианты и искать эффективные меры защиты храма даже на период активных оседаний.

И городские власти, и руководство компании «Уралкалий», и духовенство Пермской Епархии намерены приложить все усилия, использовать все шансы и возможности, чтобы спасти старейший и многими березниковцами любимый храм Иоанна Предтечи.


Источник: «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Фото с сайта blagosever.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии