Предприниматели Березников открыли сбор средств на "окно жизни"

«Окна жизни» или бэби-боксы — специально оборудованные места, в которых женщина может оставить нежелательного младенца, гораздо легче найти за рубежом.

В Польше только за 2012 год было открыто 47 «окон», в Германии их число перевалило за сотню ещё в 2005 году, и даже в Пакистане, по определенным данным, «боксы» спасли около 16 тысяч детей. Однако понемногу идея распространяется и в России — по данным фонда «Колыбель надежды», бэби-боксы уже соорудили во Владимирской, Ростовской, Ленинградской, Тюменской, Псковской, Свердловской, Курской, Калининградской областях, а также в Пермском крае.

Устроены бэби-боксы достаточно просто — по сути, они представляют собой колыбели, встроенные в здание больницы или роддома. Такую колыбель можно открыть со стороны улицы и положить туда младенца. Как только в боксе оказывается ребенок, срабатывают датчики, и подкидыша забирают сотрудники больницы. После медицинского осмотра, младенца вверяют социальным службам.

И всё же, несмотря на кажущуюся простоту конструкции, установка «окна жизни» требует немалых средств. К примеру, об установке бэби-бокса в Березниках говорят уже не первый год, но для начала работ необходима сумма в 220 тысяч рублей. Число не взято «с потолка» — деньги пойдут на обустройство комнаты с колыбелью, на изготовление, доставку и монтаж самой конструкции и на создание информационных стендов с номерами телефонов кризисных служб. До этого в крае бэби-боксы были сооружены в Перми и в Добрянке. Более чем за год в колыбели оказались трое детишек. Девочка Маргарита попала в «бокс» в июле 2012 года, в феврале 2013 в руки врачей попал мальчик Георгий, а девочку Дашу подкинули в колыбель в апреле этого года. Кажется, что три человека — это немного для такого громкого проекта, однако сторонники «окон жизни» не без оснований полагают, что спасенная жизнь маленького человека оправдывает вложенные средства.

Давние разговоры об установке бэби-бокса в Березниках не привели к ощутимым результатам, но, как водится, неожиданное происшествие снова сделало тему актуальной. В начале сентября на улице Тельмана был найден живой младенец, которого выбросила в кусты нерадивая мать. Случай не выдающийся, в городе и в стране происходили вещи страшнее — по данным благотворительного фонда «Колыбель надежды», только по официальной статистике за 2010-2011 годы в России произошло более 250 убийств младенцев. Однако теперь неравнодушные люди готовы довести дело по сбору средств на березниковский бэби-бокс до конца.

Так, 16 октября в чайном клубе «Прана» состоялось собрание, посвященное старту творческого проекта «Я — звезда», основной целью которого является сбор средств на установку бэби-бокса в Березниках.

Руководитель проекта Светлана Ванькова, директор рекламного агентства «СПК-Рекламные технологии», поведала подробности идеи: "Не секрет, что в Березниках есть проблема — матери бросают, а порой и убивают своих новорожденных детьми. Мировой опыт показывает, что эту проблему можно решить. И сегодня, совместно с центром поддержки предпринимательства города Березники, мы решили организовать сбор средств на установку в нашем городе бэби-бокса, так называемого «окна жизни». Но надо сказать, что это будет не просто сбор средств — мы хотим привлечь всех предпринимателей и неравнодушных людей города для участия в конкурсе «Я — звезда». Каждый предприниматель, желающий показать свои творческие способности, социально ориентированный человек, сможет в этом конкурсе проявить себя, показать свою активную жизненную позицию.

К тому же, мы хотим, чтобы у людей появилось как можно больше информации о выходах из кризисных ситуаций — ведь, как известно, информирован значит вооружен. Очень жаль тех женщин, которые попадают в сложные положения, но мы сможем им помочь. На протяжении двух месяцев мы будем очень серьезно работать, будем реализовывать этот проект совместно со всеми СМИ нашего города. И мы надеемся на хороший результат, надеемся, что те 220 тысяч, которые необходимо собрать на бэби-бокс, у нас будут собраны. Если же останутся средства, то мы обязательно передадим эту сумму в фонд «Никольский» на строительство храма, чтобы каждая душа ребенка была спасена, чтобы каждая женщина, которая готовится совершить смертный грех — убийство ребенка — тоже могла быть спасена.

На сегодняшний день нам помогают уже многие предприниматели, отозвавшиеся на наши призывы поучаствовать в этом мероприятии. У нас очень много творческих интересных людей! И если у вас есть желание, есть творческие способности — пожалуйста, мы будем рады вас пригласить в Центр поддержки предпринимательства города Березники по адресу: улица Юбилейная, дом 1, офис 18, тел. 20-16-06.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность