Губернатор в теле

Текст: Дина Полина

Администрация губернатора края всерьез озаботилась проблемой позиционирования главы региона Виктора Басаргина. Для решения поставленной задачи выбран один из наиболее сложных медиаформатов — президентский, который подразумевает многочасовой прямой телеэфир. Такой «Диалог с губернатором» намечен на 28 октября на телеканале «Урал-Информ ТВ». В администрации намерены сделать этот проект ежегодным. Эксперты опасаются, что характер Виктора Басаргина не позволит ему «отжигать» в длинном прямом эфире.

Вчера краевая пресс-служба объявила о запуске нового проекта «Диалог с губернатором». Так, на 28 октября намечен первый прямой телеэфир на телеканале «Урал-Информ ТВ», в ходе которого глава региона на протяжении нескольких часов будет отвечать на вопросы жителей. Вопросы, которые прозвучат в эфире, аккумулируются на специальном сайте — dialog59.ru. Помимо этого за пять дней до прямого эфира в ряде городов Пермского края начнут работу мобильные студии, где будет вестись запись видеозапросов. Такая возможность появится сразу в нескольких городах Прикамья, среди которых Пермь, Березники, Губаха, Кудымкар, Кунгур, Лысьва, Соликамск и Чайковский. В сообщении пресс-службы говорится, что губернатор готов ответить на любой вопрос — как глобальный, так и «банальный житейский». Отбором вопросов будут заниматься местные СМИ. Предполагается, что в студии, где будет организован прямой эфир, будут работать порядка ста журналистов со всего региона.

Трансляция проекта начнется 28 ок­тября в 12:00 на канале «Урал-Информ ТВ» и продлится несколько часов. Вечером, в 19:30, «Диалог с губернатором» в сокращенном режиссерском варианте выйдет в повторе — во всех городах вещания телекомпании.

Руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Пермского края Андрей Каменских рассказал, что власти не намерены останавливаться на встречах с населением, поэтому вопрос о новых форматах взаимодействия с обществом стоял давно. «С точки зрения организации прямая линия с губернатором — трудоемкий процесс. Такой формат работы в Пермском крае еще никем не практиковался. В этом году мы охватываем восемь территорий, в Перми будет три точки, куда можно обратиться за тем, чтобы задать вопрос.

В ближайшее время появится полный перечень таких мест», — уточнил собеседник. По его словам, в этом году проект будет запущен в пилотном режиме, но в перспективе планируется сделать его постоянным: «Как минимум — раз в год, а максимум — два-три раза». Он также рассказал, что совместно с пермскими телеканалами запускаются новые программы, которые нацелены на освещение приоритетных проектов губернатора. Так, на ТК «Рифей» начала выходить программа «Все по плану», которую ведут Игорь Гиндис и Анна Водоватова. «Мы берем сложные темы, краевые приоритетные проекты и перекладываем их на ироничный, понятный всем язык. Виктор Федорович не хочет участвовать в специальных PR-проектах, он противник этого, поэтому предложенная „Рифеем“ форма нас устраивает», — добавил господин Каменских.

Отметим, что прямая линия с губернатором 28 октября будет использоваться впервые. Предшественник Виктора Басаргина — Олег Чиркунов во время первого срока на должности главы региона принимал участие в передаче «Выходной у губернатора», формат которой представлял собой «интервью без галстука». Позже ставку он сделал на общение в собственном блоге, которое переросло в проект «Шаг к цели». В нем уже участвовали все чиновники краевого правительства, а также муниципалитеты, которые отчитывались о проделанных за неделю делах, а также должны были отвечать на поступающие вопросы интернет-пользователей. Предложенный формат прямой линии с населением активно используется федеральным руководством, в частности президентом Владимиром Путиным. Добавим, что до этого специалисты называли работу по позиционированию губернатора в СМИ одним из слабых мест нынешнего главы региона.

Председатель совета директоров агентства «Стиль-МГ» Олег Андрияшкин считает, что «любой разговор с обществом в любом формате лучше, чем его отсутствие». «Люди, которые недовольны властью, теми или иными действиями, получили возможность открыто, в глаза задать волнующий вопрос. Это лучше, чем если бы они остались без ответа, высказывали критику за спиной», — отметил собеседник.

PR-специалист Борис Майоров говорит, что каждый политик обладает своим наиболее выигрышным форматом появления перед народом. «Многочасовые телевизионные live-эфиры — это путинский формат. Путин умеет общаться с народом, знает анекдоты, кого за что подвесить и кого „мочить в сортире“. Басаргин производит впечатление более сдержанного и деликатного человека, в то время как подразумевает зажигательного героя. Сможет ли он „отжигать“ несколько часов в прямом эфире? Обычный разговор о коммунальных неурядицах — невероятно скучно», — считает эксперт. Его также смущает заявленный масштаб проекта, а именно — многочасовой прямой эфир, участие значительного числа журналистов. «Учитывая, что это первый такой опыт, существует опасность массы накладок. Нужно ли сразу замахиваться на такой крупный формат — большой вопрос. Почему не потренироваться на более коротких эфирах?» — отмечает господин Майоров.


Источник: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть