Деньги за березниковские метры

В Березниках очередной виток переселения: на сегодняшний день этот процесс касается жителей двух домов, признанных аварийными - это дом №38 по ул.Мира и дом №110 по ул. Свердлова. Процедура переселения и связанные с ним нюансы в принципе известны горожанам: начиная с 2007 года, в Березниках уже было переселено несколько десятков жилых домов. Но вопросы всё равно остаются. И главный из них - что делать в случае, если собственник не согласен с выкупной ценой квартиры?

А такие прецеденты есть: по данным на 23 сентября, с оценкой своей квартиры были не согласны 8 семей из 88, проживающих в доме №38 по улице Мира, и 32 семьи из 110, проживающих в доме №110 по улице Свердлова.

Есть среди переселенцев со Свердлова, 110 и представители нашего предприятия. В частном разговоре одна из сотрудниц АВИСМЫ посетовала на слишком, по мнению жителей, низкую цену квадратного метра, назначенную оценщиком - от 22 тыс руб за метр.

Самая низкая цена оказалась у владельцев 4-комнатных квартир, а также квартир на 1-м и 5-м этажах. «На обозначенную мне сумму за «двушку» в размере 1 млн 180 тыс руб я могу купить только «хрущёвку», то есть ухудшить нынешние жилищные условия, хотя, по идее, я должна переехать как минимум в аналогичное жильё, - недоумевает женщи на. - «Хрущёвки» уже нигде в стране не строятся, они старые и малопригодные. Кроме того, практически не учитывались вложения граждан в своё жильё - ремонты и пр. Я знаю, что в нашем доме один жилец уже обратился за альтернативной оценкой в Москву».

Официальная позиция мэрии по этому поводу выглядит так. Как сообщила заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Елена Лебедева, переселение граждан из упомянутых домов проводится в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса. Гражданам выплачивается выкупная цена, которая складывается из рыночной стоимости жилого помещения и убытков, которые несёт собственник в связи с переездом (их размер в данном случае утверждает Березниковская городская Дума). Рыночная стоимость определяется на основании оценки, произведённой независимым оценщиком. Её в указанных домах проводила компания «Инвест-аудит», и, по словам Елены Лебедевой, администрация города не имеет права изменять сумму, указанную в оценочных отчётах этой аудиторской компании.

Елена Лебедева: «В соответствии с пунктом 5 Порядка выкупа изымаемых для муниципальных нужд жилых помещений, утверждённого решением Березниковской городской Думы, «рыночная стоимость жилого помещения, установленная отчётом об оценке, подлежит индексации на первый день каждого месяца, следующего за месяцем проведения оценки». Учитывая это, оценщиками произведена индексация, и на 1 сентября оценка квартир увеличилась на 3,47%».

Единственный путь для тех, кого категорически не устраивают результаты оценки изымаемого жилья - поход в суд. Но перед этим необходимо заказать независимую оценку у любого оценщика, работающего как в Березниках, так и за пределами города (стоимость оценки у независимого оценщика - 3000 руб). Далее нужно составить исковое заявление, образец которого есть в штабе по переселению, а также в секторе по ликвидации ветхого и аварийного жилья управления имущественных и земельных отношений мэрии, заплатить госпошлину (200 руб), а затем подать документы в судебную инстанцию. На рассмотрение иска ориентировочно уйдёт три недели, ещё один месяц - на вступление решения суда в силу.

Существует и другая проблема, связанная уже с приобретением другого жилья: некоторые ушлые агентства недвижимости, пользуясь ситуацией, повышают стоимость продаваемых квартир, и переселенцы на те деньги, что получают за аварийное жильё, не могут купить себе аналогичные квартиры.

Елена Лебедева: «Действительно, агентства недвижимости, как и некоторые продавцы квартир, пользуясь случаем, поднимают цены. Но, как показывает практика, это временное явление. Обычно мы советуем гражданам из аварийных домов при осмотре квартир, которые они намереваются купить, озвучивать продавцам имеющуюся у них сумму и оставлять контактные телефоны. А продавцам жилья мы поясняем, что переселенцы из аварийных домов – это единственные покупатели в городе, у которых «живые» деньги. Поэтому если продавцы квартиры действительно хотят продать жильё, они снижают цену».

Закончить переселение граждан администрация планирует до 1 декабря 2013 года. Поэтому Елена Лебедева советует не затягивать с проведением своей оценки и обращением в суд в случае несогласия с её результатами.

К слову, если говорить о рыночной цене нашего жилья, то, как нам пояснили в компании «Инвест-Аудит», базовыми параметрами для её определения являются местоположение дома, его серия, этажность, площадь, наличие или отсутствие балкона, а также внутреннее состояние жилья. А вот аварийное состояние дома пока не учитывается: то есть оценка ведётся так, как если бы дом был пригоден для проживания.

Наличие ремонта при оценке также учитывается, но ремонт ремонту - рознь. «Некоторые граждане считают, что они поменяли окна, и у них уже евроремонт. Кто-то наклеил дорогие обои или самостоятельно уложил плитку или пол. Мы под евроремонтом понимаем капитальные работы с использованием новейших отделочных материалов, с при влечением к работам именно профессионалов, - пояснили в Компании. - Кроме того, тот же евроремонт подпадает под категории «в отличном, хорошем, или удовлетворительном состоянии» - всё это влияет на сумму оценки. Мы стараемся объективно подходить к оценке каждой квартиры, но, конечно, оценка в любом случае - вещь субъективная».


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение