Березниковский чиновник подозревается в краже 2 миллионов рублей

Текст: Татьяна Шатрова

Следователи проверяют документы управления имущественных и земельных отношений администрации города.Жители города еще не успели забыть недавний скандал с депутатом городской думы, которому буквально летом предъявили обвинение в хищениях топлива на миллион с лишним, как наша власть снова «прославилась».По поступившей из пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю информации, правоохранители подозревают в мошенничестве бывшего главного специалиста сектора администрирования неналоговых платежей управления имущественных и земельных отношений администрации города Березники.

Пока о произошедшем известно немного, и речь идет только о том, что на полицейском канцелярите называется «по предварительным данным», но кое-какая информация уже просочилась на поверхность. Согласно обнародованной Следственным комитетом Российской федерации по Пермскому краю информации, подозреваемый в течение 2010-2013 годов злоупотреблял должностными полномочиями и действовал вопреки интересам службы. Используя систему электронного документооборота, он украл более двух миллионов бюджетных средств.

Следственный отдел по городу Березники возбудил уголовное дело по части первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Только по последнему пункту обвинения, в случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит лишение свободы сроком до десяти лет. И штраф в размере до одного миллиона рублей.Следствие не разглашает фамилию фигуранта скандального дела, но, как утверждает портал URA.ru, недавно в оскандалившемся секторе мэрии произошли кадровые перестановки. Со второго сентября должность главного специалиста занимает новый сотрудник, а прежний, некий Антон Клевакин, уволен. Является ли именно он подозреваемым по делу о мошенничестве, пока не говорят ни его бывшие коллеги, ни стражи закона. Последние уточняют, что проворовавшийся чиновник находится на свободе, под подпиской о невыезде. Ведется следствие.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция